Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 мая 2018 года Музей Пожарной охраны встречает гостей из Школы №18

В рамках Года Культуры безопасности в музее Пожарной охраны Республики Крым ежедневно продолжаются удивительные экскурсии по страницам истории пожарной охраны Крымского полуострова. Посетить увлекательную выставку может каждый желающий.

В этот раз выставка в музее открылась для юных воспитанников 3-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 г. Симферополь» для ознакомления с героической профессией пожарного и спасателя.

В ходе экскурсии ребятам рассказали об особенностях героической профессии "пожарный" и "спасатель". Мальчишки и девчонки увидели панорамы самых крупных пожаров на территории Крымского полуострова, которые были потушенных благодаря высокому профессиональному мастерству и героизму крымских огнеборцев.

Школьники, не стесняясь, задавали интересующие их вопросы, внимательно разглядывали эксклюзивные экспонаты музея, многие из которых сделаны руками ветеранов Пожарной охраны. Так, например, ребята смогли наглядно увидеть, какой урон может нанести возгорание в квартире из-за нарушения правил безопасности, благодаря электрифицированному макету, где с помощью зеркал миниатюрная жилая комната весьма зрелищно превращается в сгоревшие руины.

В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности директор музея Анатолий Лепехин рассказал детям основные нормы противопожарного режима и еще раз повторил с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. В свою очередь гости продемонстрировали свои знания в элементарных правилах пожарной безопасности, без запинки рассказывая очередность действий при пожаре.

"Приходя на экскурсию в музей, а также в гости к крымским спасателям, ни один посетитель не остается равнодушным и приобщается к героической профессии,- говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – По сравнению с предыдущими годами, популярность музея сегодня выросла в разы, особенно среди подрастающего поколения: каждый день двери нашего музея открываются для новых гостей".

Завершилась экскурсия походом в 6-ю пожарно-спасательную часть 1-го ПСО ФПС по РК, где им продемонстрировали современные пожарные автомобили и автолесницу, которые стоят на вооружении крымских спасателей. Также ребята познакомились с экипировкой и средствами защиты, которые используют в своей работе аварийно-спасательные формирования. Сделав фото на память, ребята отправились на стадион Главного управления МЧС России по РК, где смогли наблюдать спортсменов отрабатывающих нормативы по прикладному спорту.

Физическая культура и спорт - неотъемлемая часть подготовки пожарных. Сила, ловкость, быстрота, выносливость - вот прочная база формирования характера бойца огненного фронта, его высоких морально-боевых качеств. Пожарно-прикладной спорт сравнительно молод – его история берет свое начало в 1937 году и является обязательным спортом огнеборцев. Конечно, в наше время каждый желающий может заняться этим видом спорта и стать чемпионом.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 12:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости