Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 мая 2018 года Вожатые детских лагерей приняли участие в мастер-классах по безопасности жизнедеятельности

Главное управление МЧС России по г. Москве совместно с ГАУК "МОСГОРТУР" в рамках сезонной профилактической операции «Отдых» провели занятия с вожатыми летних детских лагерей. Мастер-классы от спасателей и добровольцев проведены на базе Московского учебного центра ФПС по г. Москве.

Обучение началось с вводного инструктажа. Начальник Московского учебного центра ФПС по г. Москве обратил внимание вожатых на их личную ответственность за безопасность маленьких гостей лагеря.

Старший инженер отдела надзора в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактической работы столичного МЧС Сергей Измайлов доступно рассказал участникам мероприятия о пожарной безопасности и об использовании первичных средств пожаротушения. «В первую очередь, хочу отметить, что Главным управлением МЧС России по г. Москве проводится комплексная и масштабная работа по проверке детских оздоровительных лагерей на соответствие всем нормам пожарной безопасности, - отметил Сергей Измайлов. – Поэтому можете быть уверенными, что лагерь, в который вы поедете, будет безопасен и оснащен всеми необходимыми системами автоматической противопожарной защиты с выводом сигнала в подразделения пожарной охраны, нормативным количеством первичных средств пожаротушения, а также тревожными кнопками вызова полиции».

Беседа, проходящая в формате диалога, позволила не только донести до вожатых базовые знания, но и понять, какие вопросы кажутся для обучаемых наиболее важными – одни интересовались, чем тушить возгорание, другие, можно ли переносить с места на место огнетушитель.

Чтобы закрепить полученную информацию, вожатым предложили пройти тест. Вопросы не подразумевали экзаменационной оценки знаний ребят, а, напротив, позволили укрепить полученные знания на практике.

После группа вожатых перешла к динамичным мастер-классам, подготовленными для них сотрудниками столичного Главка МЧС.

Первый блок включил в себя обучение по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах. «Только вы можете помочь тому, кто оказался в беде!» - обратился к ребятам Государственный инспектор по маломерным судам Евгений Анохин. В первую очередь, он рассказал основные причины происшествий на водных объектах и наиболее частые случаи, с которыми могут столкнуться ребята во время работы в лагерях.

Но самое главное было впереди – узнав о возможных происшествиях, инспектора приступили к демонстрации действий спасения в случае, если необходимо спасти человека из воды. Как спасать из воды ребенка, мужчину или женщину, к каким вариациям поведения спасаемых готовиться, на что обращать внимание, оказавшись в воде и приступая к спасению. Это и многое другое успели изучить ребята в ходе демонстрационных действий государственных инспекторов.

В завершении мастер-класса ребятам разъясняли, для чего и как используются спасательные средства, и каждый вожатый принял участие в импровизированных соревнованиях, бросив спасательный круг и «Конец Александрова».

Второй блок – использование первичных средств пожаротушения. Начальник Московского учебного центра ФПС по г. Москве привел ребят на специальную тренировочную точку. Вводный инструктаж включил в себя разъяснение, из чего состоит огнетушитель, а так же, как его правильно держать, и на что нажимать. Каждый попробовал взять в руки огнетушитель и потушить условный пожар. Все вожатые проявили мастерство в процессе мастер-класса, довольно улыбаясь и радуясь своим успехам в деле, с которым ранее никогда не сталкивались.

Заключительный блок – первая помощь. Беда может случиться с каждым и здесь не обойтись без трезвости мыслей и отсутствия паники.

«Первая помощь оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу, ее может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим», - пояснил ребятам Представитель Московского отделения Российского союза спасателей Владимир Федорович.

Доступно вожатым рассказали о способах оказания первой помощи, помощи при ожогах, потере сознания, панике. Как оказалось, многие уже были знакомы с вопросами первой помощи и с легкостью отвечали на вопросы, которые им задавал представитель Российского союза спасателей. Это неудивительно, ведь ребята уже определили для себя, что в ближайшее время их ждет серьезная работа, которая означает высокую ответственность за маленьких воспитанников лагерей, и знания по оказанию первой помощи являются крайне необходимыми для вожатых лагерей. Наиболее важная для ребят часть мастер-класса включила в себя отработку полученных знаний на манекене – вожатые, под пристальным вниманием Владимира Федоровича, пробовали оказывать первую помощь ребенку, внимательно слушая все замечания к своим действиям.

«Данное обучение прошло в рамках сезонной профилактической операции «Отдых», - пояснил Сергей Измайлов, - «Нам важно понимать, что люди, которые поедут в лагеря работать с детьми, готовы к любым возможным сложным ситуациям – будь то пожар или случай на воде. Поэтому мы придаем большое значение подобным обучающим мероприятиям и уверены, что каждый из них, после прошедших сегодня занятий, поедет на смену подкованным жизненно важными знаниями, уверенным в своих силах и готовыми в случае необходимости применить эти знания на практике».

Стоит отметить, что каждый вожатый был вовлечен в обучающий процесс. Выбранный формат обучения является наиболее эффективным –участники выходят после мастер-классов с необходимым набором знаний. Ребята активно задавали вопросы, с интересом слушали сотрудников МЧС и искренне радовались всем практическим действиям, которые им предлагали попробовать настоящие профессионалы.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 11:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости