Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

24 мая 2018 года «Безопасный лёд?»

Во избежание несчастных случаев в связи с потеплением на территории Анадырского лимана, инспекторский состав группы патрульной службы ГИМС информирует об безопасности нахождения на льду.

Весенний пред ледоходный период очень опасен, температурный режим идущий на потепление, делает лёд пористым и рыхлым, образовываются радиальные трещины с выступом воды на поверхность, а также промоины. Такой лед неспособен выдержать вес человека, не говоря об транспортных средствах, уже на этой неделе зафиксировано несколько случаев провала техники в трещины и промоины.

Настоятельно рекомендуем воздержаться от преодоления водных объектов в пред ледоходный весенний период на территории округа как в пешим порядке, так и с использованием транспортных средств непредназначенным для этого.

Особенно важно помнить и соблюдать правила безопасного поведения на льду

Если вы провалились под лед.

Если вы провалились в воду, то, прежде всего надо прекратить панику и не тратить напрасно силы. Займите горизонтальное положение в воде. Затем надо широко раскинуть руки и выползать на более крепкий лед. Попытайтесь постепенно закинуть ноги на лед и потом отползти. Если первая попытка оказалась неудачной, попробуйте скинуть обувь и повторить ее.

Когда выбрались из проруби, идите в ту сторону, откуда пришли, и где уже гарантировано проверен безопасный путь.

Если вы провалились на реке, то чтобы вас не затянуло течение, надо выбираться на тот край, откуда река течет.

Первая помощь:

Пострадавшего надо защитить от ветра, если поблизости нет машины или отапливаемого помещения.

Если одежда промокла, ее надо обязательно снять и выжать. Замерзшие места растереть руками или сухой материей, но не снегом. Если находитесь далеко — развести костер и согреться.

Может случиться так, что человек теряет сознание. В этом случае хорошо его растереть водкой (не спиртом), до покраснения кожи.

Напоить горячим чаем. А вот алкоголем поить нельзя, этим можно сильно навредить.

Если с вами дети:

Зачастую свою любовь к зимней рыбалке вы передаете своим детям. Они с радостью разделяют с вами этот вид отдыха. Если вы берете их с собой на рыбалку, то надо информировать детей о том, какой должна быть техника безопасности на льду. Очень важно обучить детей оказанию первой помощи.

Кроме того, лед может быть очень скользким, что приводит к падению подвижных детей. При этом нередки ушибы и переломы.

Взрослые люди способны более объективно оценивать ситуацию, а вот у детей могут быть обморожения пальцев рук и ног, ушей, щёк, носа. Следите за этим.

Исп.: Ст.гос. инспектор по маломерным судам ГПС ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу» Бахтин В.В.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 20:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости