Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 мая 2018 года В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю взяты на контроль по соблюдению мер безопасности более 400 мест детского отдыха

В преддверии летних каникул на территории Хабаровского края Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю проводятся проверки противопожарного состояния учреждений летнего отдыха детей – это детские площадки на базе общеобразовательных учреждений с дневным пребыванием детей, загородные летние лагеря, а также детские оздоровительные центры с круглосуточным пребыванием.

«Всего на территории региона для детского отдыха будет задействовано 490 объектов: 21 оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием, из них 14 расположены в непосредственной близости к лесным массивам, 42 лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием, остальные – это площадки на базе школ, эстетических центров, домов культуры и т.п. Основная задача инспекторов надзорной деятельности - убедиться, что все требования пожарной безопасности на объектах соблюдены, и угроза пожар минимизирована», - подчеркнул заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.

В ходе надзорно-профилактической операции «Отдых» особое внимание уделяется наличию и исправности систем автоматической пожарной сигнализации, наличию первичных средств пожаротушения, телефонной связи, исправности сетей противопожарного водоснабжения, а также защищенности лагерей от прямого воздействия лесных пожаров. Сотрудниками ГПН проводятся дополнительные инструктажи с обслуживающим персоналом, оказывается практическая помощь в разработке инструкций о мерах пожарной безопасности. При выявлении нарушений руководителям объектов выдаются предписания на их устранение.

На сегодняшний день в Хабаровском крае проведено 39 контрольно-надзорных мероприятий. Всего ходе плановых и внеплановых проверок было выявлено более 200 нарушений требований пожарной безопасности. В основном это касается общеобразовательных учреждений. К административной ответственности за допущенные нарушения привлечены 17 юридических и 13 должностных лиц. В суды за невыполнение в срок предписаний об устранении нарушений пожарной безопасности было направлено 5 материалов. В основном недостатки заключались в неудовлетворительном состоянии эвакуационных путей и выходов, отсутствие достаточного по нормативам количества первичных средств пожаротушения, и не соответствие инструкций о мерах пожарной безопасности установленным законом требованиям. Также немаловажным нарушением было несоблюдение требований по очистке территорий от сухой растительности и горючих материалов. Данные нарушения не влияют в прямую на безопасность детей, однако создают угрозу при возгорании распространения огня на большие площади, жилые и хозяйственные постройки, а также переход пламени на лесные массивы и наоборот. К началу заезда детей все нарушения должны быть устранены.

Кроме надзорных мероприятий сотрудники МЧС провели 575 профилактических инструктаже и бесед, встреч с руководством и персоналом объектов. В местах массового пребывания детей было организовано 124 тренировки по эвакуации людей. Руководителям детских оздоровительных лагерейнеобходимо своевременно устранять нарушения требований пожарной безопасности на вверенных объектах, а также организовывать и проводить противопожарные инструктажи не позднее трех дневного срока с начала открытия смен в детских оздоровительных центрах согласно Плана-графика проведения противопожарных инструктажей и тренировок по эвакуации в детских оздоровительных учреждениях.

Немало важным является и обеспечение безопасности детей на водных объектах края в ходе летней оздоровительной компании. В загородных лагерях отдыха и оздоровления детей пляжи и другие места массового отдыха на открытых водоемах не предусмотрены. Поэтому многие организации для своих воспитанников организуют посещение бассейнов. И здесь очень важно также проводить с ребятами дополнительные занятия и беседы о соблюдении мер на воде.

Учитывая трагедию прошлого года в Карелии на Сямозере, на особом контроле надзорных органов сегодня находятся детские лагеря туристической направленности. В целях недопущения происшествий и гибели детей на водоёмах руководителям различных туристических походов и соревнований, в первую очередь, необходимо в обязательном порядке информировать Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю, спасательные службы, органы местного самоуправления о проведении мероприятий на акватории (сплавов, соревнований, походов), обязательно пройти регистрацию туристической группы с уточнением маршрута, количества человек, периодичностью выхода на связь.

Памятка по безопасности

Для детей: Общие правила поведения детей (подростков) в лагере.

1.Необходимо соблюдать режим дня лагеря, общие санитарно-гигиенические нормы (умываться, причесываться, принимать душ, одеваться по погоде и т.д.).

2.Каждый ребенок (подросток) обязан соблюдать все установленные в лагере правила, в том числе правила противопожарной безопасности, правила проведения морских купаний, экскурсий, автобусных поездок, походов и т.п.

3.Ребенок (подросток) обязан быть вместе с отрядом. При необходимости отлучиться обязательно разрешение своего вожатого.

4.Выход за территорию лагеря допускается только с разрешения начальника смены (или директора) и только в сопровождении вожатого.

5.Каждый ребенок (подросток) и сотрудник лагеря должен беречь зеленые насаждения на территории лагеря, соблюдать чистоту.

6.Нельзя есть незнакомые ягоды, плоды.

7.В случае ухудшения самочувствия необходимо сообщать вожатым.

8.Необходимо соблюдать правила поведения в общественных местах - словами, действиями и поведением не мешать окружающим, не оскорблять их эстетическое чувство.

9.Необходимо бережно относиться к личному имуществу и имуществу лагеря.

Правила противопожарной безопасности.

1.Необходимо знать план эвакуации спального корпуса. В случае обнаружения признаков возгорания незамедлительно покинуть здание и сообщить любому взрослому.

2.Запрещается разводить огонь в помещениях, на территории лагеря и в походах.

3.Не разрешается пользоваться электроприборами без разрешения вожатого.

4.Легковоспламеняющиеся предметы следует сдать на хранение вожатым.

5.Не разрешается трогать провисающие, торчащие провода. О наличии таких проводов следует сообщить вожатому.

Берегите себя и свою жизнь!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 17:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости