Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 мая 2018 года Заседание КЧС и ПБ при Правительстве Астраханской области

Астраханская область готовится к нашествию саранчи. Купальному и очередному отопительному сезонам.

Эти и другие вопросы обсуждали сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве региона. 39 тысяч гектаров земли планируется обработать инсектицидами в этом году, чтобы предупредить появление саранчовых вредителей. По результатам весеннего контрольного обследования, которое началось еще в марте, можно ожидать увеличения численности кубышек саранчовых в заселенных этим вредителем районах. Обследование почти 52-х тысячи гектаров земли показало, что саранчой заселена площадь в 9 тысяч гектаров. Такие цифры озвучил на заседании региональный министр сельского хозяйства. Очаг высокой плотности – на территории Лиманского района.

Проведены обследования и приграничных территорий. Идет взаимодействие в этом плане с Казахстаном и республикой Калмыкия. По словам министра, к предстоящему сезону все службы готовы. В резерве имеется более тысячи 1100 литров инсектицида «Имидор» против саранчовых вредителей, этого хватит для обработки почти 16 тысяч гектаров земли. Готовы к проведению противосаранчовых мероприятий и мобильные отряды. В бюджетах муниципальных образований области на эти цели зарезервированы средства в объеме почти 4 млн рублей.

Накануне предстоящего купального сезона самое время обеспечить безопасность людей на водных объектах. С начала года в регионе утонули восемь человек. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но впереди жаркое лето – период активного отдыха астраханцев на берегах рек, в том числе и в местах, где купание опасно для жизни. Как показывает практика, гибнут люди, по большей части, в несанкционированных местах массового отдыха. Однако органы местного самоуправления мер по обустройству таких мест не принимают.

Главный госинспектор выступил с предложением официально открыть купальный сезон с 1 июня, чтобы заранее принять меры предупредительного и профилактического характера и установить аншлаги в местах, запрещенных для купания. Кстати, официально разрешенных мест отдыха на воде в городе не так-то много. Точнее, всего три. Все они расположены на острове Городской.

Для обеспечения безопасности отдыхающих там, заезд на территорию острова будет ограничен. На пляжах планируется организовать спасательные посты. Заключены договоры на организацию первичного медобслуживания, будут решаться и вопросы уборки и вывоза мусора.

Что касается ежегодной подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду, региональный Минстрой констатировал регулярное отставание в этом вопросе. В прошлом году в назначенные сроки паспорта готовности получили только два муниципальных образования из всех 11 районов и 7 городских поселений области. Подобная ситуация повторяется ежегодно. В связи с этим глава региона поставил задачу – готовность к следующему отопительному периоду обеспечить не позже 15 октября 2018 года.

Источник: Сайт ООО "Газпром добыча Астрахань" http://7plustv.ru

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости