Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 мая 2018 года Путешествие по острову «Пожарная безопасность»

В Новоалтайской общеобразовательной школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья прошло мероприятие по пожарной безопасности, посвященного Году культуры безопасности и 100-летию со дня образования Советской пожарной охраны. Гостями мероприятия являлись сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и представители Министерства образования и науки Алтайского края.

Со слов директора школы, Ольги Некрасовой, профилактические мероприятия в данном коррекционном учреждении проводятся ежегодно, целью их проведения является создание условий для обобщения теоретических и практических знаний воспитанников о правилах пожарной безопасности. Подобные мероприятия решают массу образовательных и воспитательных задач, таких, как закрепление знаний о причинах возникновения пожаров, о правилах поведения и грамотных действиях во время пожара, развитие познавательного интереса, воспитание чувства бдительности, взаимопомощи, чувства гордости за людей профессии пожарного.

Участниками мероприятия также являлись воспитанники КГБОУ «Озерская общеобразовательная школа-интернат» (Тальменский район Алтайского края), прибывшие в коррекционное учреждение г. Новоалтайска для обмена опытом и дружеского общения.

Сценарий мероприятия предполагал 2 этапа профилактической работы - проведение на улице пожарной эстафеты и проведение в актовом зале учреждения тематической викторины «Путешествие по острову Пожарной безопасности».

Пожарная эстафета с элементами пожарно-прикладного спорта включала в себя оказание первой помощи (наложение шины и транспортировка «пострадавшего»), бег в противогазе, развертывание пожарного рукава и тушение условного пожара. Эстафета проводилась под контролем сотрудников пожарной охраны. Обе команды («Огоньки» г. Новоалтайска и «Юные спасатели» п. Озерки) достойно прошли все этапы эстафеты, и даже усилившийся дождь не смог испортить настроение ребятишкам.

Тематическая викторина проводилась в игровой форме, в процессе «путешествия» обе команды совершали остановки на «Острове пожарной безопасности», отвечая на вопросы ведущего. Остановка «Поле чудес» предполагала отгадывание слов на тему пожарной безопасности, обе команды прекрасно справились с полученным заданием. На остановке «Лесная» ребята с помощью показанных слайдов разбирались в вопросах безопасного поведения в лесу. Затем на остановке «Игровая» ребята составляли слова из словосочетания «Пожарная безопасность» и называли пожарно-техническое вооружение и оборудование, которое участвует в тушении пожара. Остановка «Библиотечная» окунула участников викторины в мир пословиц на противопожарную тематику, и, как оказалось, ребята знают очень много таких пословиц.

В перерывах между «остановками» проводились активные игры со зрителями, а младшие воспитанники коррекционного учреждения дарили всем присутствующим чудесные танцевальные номера.

Результаты подведенных итогов порадовали всех участников праздника. И «Огоньки» и «Юные спасатели» были очень рады получить 1 место за успешное участие в мероприятии и дипломы от членов жюри, а также яркие тетради и раскраски, иллюстрирующие правила пожарной безопасности.

В торжественной обстановке приглашенные гости вручили почетные грамоты и дипломы за проведенные ранее мероприятия, сказали добрые напутственные слова педагогам и воспитанникам школы, а также поблагодарили всех за отлично организованное мероприятие.

Профилактическая работа с воспитанниками коррекционных учреждений имеет множество особенностей, но тесное сотрудничество педагогического состава с сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю помогает обеспечивать данное направление грамотными консультациями, тематическими раздаточными материалами и иными видами практической помощи.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости