Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 мая 2018 года От первого лица: специалисты МЧС России о подготовке ко второй волне паводка

По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на сегодняшний день превышения критических отметок на реках не фиксируется. Однако, в связи с осадками, в течение ближайших дней возможен подъем уровней воды. Подразделения МЧС России и другие службы находятся в режиме готовности на случай ухудшения обстановки.

Заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Дорохов:

«В целях мониторинга гидрологической обстановки складывающейся на территории Алтайского края специалистами дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях осуществляется контроль за уровнями воды на акваториях края в течение суток. Данные поступают в режиме онлайн с пяти гидрологических постов, которые установлены на основных реках Алтайского края. Также мониторинг обстановки осуществляется через старост населенных пунктов и работников единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований».

Вторая волна паводка в Алтайском крае, как правило, начинается в конце мая - начале июня. Это период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай. На данный момент обстановка пока не внушает опасений, подчеркнул Андрей Анатольевич:

«Какого-то усугубления обстановки пока нет. Уровни воды везде ниже критических отметок. Единственное, что может повлиять на более ранее начало второй волны паводка – обильные осадки, которые могут пройти. На рост уровня воды значительно влияет ситуация с таянием ледников в горном Алтае, поэтому организовано тесное взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Республики Алтай и Алтайским ЦГМС».

В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на территории края создана группировка сил и средств, общей численностью более 14000 человек, 3738 единиц автомобильной техники, 148 единиц плавательных средств, 20 единиц авиационной техники. К работе готова и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, базирующаяся в Специализированной пожарно-спасательной части.

«Наше подразделение готово на 100% к проведению различных спасательных и других неотложных работ. Проведена подготовка имущества, плавсредств, резиновых лодок, моторов. Организовано обслуживание всей техники, в том числе автомобилей, которым «досталось» в первую волну, - замена масла, текущий ремонт. Личный состав также экипирован соответствующим образом… От аэромобильной группировки в случае подтопления территорий задействуется 100 человек, 12 единиц техники и 5 плавсредств. Первое мероприятие, которое мы проводим – оповещение населения, затем проводим эвакуацию, помогаем тем, кто не эвакуировался самостоятельно, проводим спасательные мероприятия из затопленных территориях. Дальше – доставка гуманитарной помощи и адресная помощь населению», - рассказал начальник спецчасти Виктор Сухоруков.

Подобная работа проведена и в Западно-Сибирском поисково-спасательном отряде имени В.В. Зюкова.

«После окончания первой волны паводка, техника, которая «бродила» по воде, поврежденные плавсредства были полностью отремонтированы. На данный момент всё в исправном состоянии. Готовы четыре надувные лодки и два катера для больших акваторий, которые уже стоят на автоприцепах, загружены всем необходимым и готовы к выдвижению в любой момент» - рассказал начальник отряда Алексей Мельников.

То, насколько сложной будет обстановка, зависит от целого ряда факторов, но подготовка к сезону половодья всегда идет по максимуму, исходя из наихудшего варианта развития событий.

Готовиться к паводку необходимо и жителям населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления. Важно предпринять ряд мер, которые помогут сохранить их здоровье и имущество.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 10:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости