Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 мая 2018 года Главное управление МЧС России по Калининградской области обращается к жителям региона с призывом проявить активную гражданскую позицию

Главное управление МЧС России по Калининградской области обращается к жителям региона: в преддверии и во время проведения Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 силы и средства экстренных служб реагирования и силовых ведомств будут приведены в состояние повышенной готовности в целях обеспечения комплексной безопасности.

Для граждан это может означать временное введение определенных ограничений в повседневной жизни. В частности, запрет на посещение определенных режимных территорий, на перемещение личного автотранспорта, проведение митингов и шествий, не связанных с проведением спортивных мероприятий, введение на территории региона особого противопожарного режима и ужесточение требований пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Калининградской области настоятельно рекомендует проявить понимание и терпение в связи с такими ограничениями, и, более того, проявить гражданскую позицию и бдительность, приняв посильное участие в предотвращении пожаров, чрезвычайных ситуаций и происшествий на воде.

Для того, чтобы не стать участником таких происшествий и не допустить их возникновения, рекомендуем соблюдать следующие правила:

- В местах массового пребывания людей, если вы находитесь в замкнутом помещении, обращайте внимание на наличие и расположение эвакуационных выходов. Желательно ознакомиться с планом эвакуации, как правило, они размещены в учреждениях на видных местах. По возможности, не создавайте толпу на путях эвакуации.

- Заведомо отправляясь в место массового пребывания людей постарайтесь одеться таким образом, чтобы одежда не стесняла движений, не имела элементов, которые могут за что-нибудь зацепиться – капюшонов, широких карманов, длинных пол. Лучше оставить дома шарфы, цепочки, сумки с длинными ремнями, обувь на шнурках или на больших каблуках. В случае нештатной ситуации или экстренной эвакуации перечисленные предметы помешают Вам благополучно выбраться из толпы.

- Не приносите с собой на футбольные матчи и в другие места культурно-массовых мероприятий острые предметы, в том числе, перочинные ножи, шариковые ручки, зонты-трости, а также зажигалки, бенгальские огни, другие пиротехнические изделия. Эти изделия могут травмировать Вас и других людей.

- Отдыхая у водоемов, купайтесь только в специально отведенных для этого местах, оснащенных спасательными постами. Заметив в водоеме, не предназначенном для купания, людей, обязательно сообщите об этом по телефону «112» или сотрудникам полиции, Росгвардии, МЧС России, несущим дежурство на улицах, в парковых зонах на акваториях городских водоемов.

- Не проходите мимо, если случайно стали свидетелями игр детей или подростков со спичками, зажигалками, разведения ими костров во дворе или в парке. Постарайтесь убедить их оставить опасные затеи.

- Заметив дым, идущий из окна жилого дома, нежилого строения, производственного здания, мусорного контейнера, обязательно сообщите об этом по телефонам «01» или «101» и сообщите точный адрес места возгорания.

- Отдыхая на природе, аккуратно обращайтесь с открытым огнем. Уходя, убедитесь в том, что костер потушен. В случае обнаружения возгорания сухой растительности, лесной подстилки, по-возможности, предпримите меры к тушению огня. Небольшое пламя можно забросать землей при помощи лопаты или загасить, раскидав угли при помощи веника из веток. Если быстро справиться с огнем своими силами не представляется возможным, сообщите о возгорании по телефонам «01» или «101» и отойдите в безопасную зону.

- Обо всех подозрительных с точки зрения общественной безопасности ситуациях сообщайте по телефонам «112», «01» или «101».

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости