Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 мая 2018 года «Чистый берег»: около 2 тысяч жителей Иркутской области приняли участие во Всероссийской акции

В Иркутской области подвели итоги ежегодной Всероссийской акции «Чистый берег», проводимой с 2014 года под эгидой МЧС России.

Наведение и поддержание санитарного порядка на берегах водоемов, развитие общественной активности и бережного отношения граждан к природе, воспитание у подрастающего поколения экологической культуры – вот ключевые направления этого масштабного мероприятия.

На территории нашего региона из-за климатических особенностей акция проводилась в два этапа. Первый прошел в конце апреля в южных и центральных районах, второй, в северных, завершился накануне. Охват - 52 участка водных объектов всех муниципальных образований региона: озера Байкал и Алтарик, Иркутское, Братское и Усть-Илимское водохранилища, реки Ангара, Иркут, Лена, Нижняя Тунгуска, Уда, Китой, Киренга, Витим, Ушаковка, Оса, Ида, Заларинка, Манзурка, Тангутка и др.

На призыв сотрудников МЧС России помочь в уборке территории откликнулись представители администраций муниципальных образований, общественных организаций, воспитанники и учащиеся интернатов и общеобразовательных учебных учреждений, патриотических клубов, волонтеры – всего около 2 тысяч жителей Иркутской области.

По словам Дмитрия Миронова, главного государственного инспектора Иркутской области по маломерным судам, замусоривание прибрежной полосы свидетельствует не только о потребительском отношении к природе, но и наплевательском отношении к собственной безопасности.

«Все это последствия равнодушия, а ведь именно оно зачастую становится причиной многих трагедий на воде. Широкая общественная поддержка таких акций способствует привлечению внимания к имеющейся проблеме неорганизованного отдыха граждан», - подчеркнул он.

В этом году протяженность очищенной береговой линии водоемов составила 101 километр 880 метров.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 10:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости