Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 мая 2018 года К купальному сезону готовы!

Выездная пресс-конференция с показными учениями по теме: «Организация обеспечения безопасности людей на водных объектах города Москвы в летнем периоде 2018 года» состоялась на территории пляжа «Серебряный Бор-3». Спикерами на пресс-конференции выступили заместитель руководителя территориального органа - главный государственный инспектор по маломерным судам по городу Москве Владимир Волков и начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Василий Марьян.

В мероприятии приняли участие руководители управлений по административным округам столичного главка МЧС, должностные лица московского гарнизона пожарной охраны, начальники аварийно-спасательных формирований Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, представители департаментов г. Москвы, а также представители окружных префектур и управ.

С докладом по обеспечению безопасности людей на водных объектах города Москвы в местах массового отдыха в летнем периоде выступил заместитель руководителя территориального органа - главный государственный инспектор по маломерным судам по городу Москве Владимир Волков.

«Главной особенностью текущего сезона является то, что в июне-июле в Москве пройдет Чемпионат мира по футболу FIFA 2018. Мы ожидаем большой приток людей, в том числе иностранных граждан, которые будут помимо посещений спортивных мероприятий отдыхать на наших водоемах, и наша задача - подготовиться, и обеспечить не только комфортный, но и прежде всего безопасный отдых большого количества людей», - отметил Владимир Волков.

Он также добавил, что в этом году Правительством Москвы будет организовано 12 зон отдыха с купанием, 46 зон отдыха без купания и 66 мест массового отдыха на водных объектах.

Статистика происшествий на водных объектах города имеет положительную динамику, что говорит об эффективной работе служб, ответственных за данное направление деятельности. «За последние три года количество утонувших уменьшилось с 85 до 62 человек в прошлом году. Этот показатель намного лучше среднего уровня в целом по стране. Около 1600 человек и 300 единиц техники ежедневно дежурят в городе, обеспечивая безопасность горожан, помимо этого задействуется 1000 общественных спасателей из различных общественных и волонтерских организаций», - отметил Волков.

Однако, даже несмотря на положительную динамику, предпринимаются меры по совершенствованию этой работы. Увеличивается количество спасателей, повышается уровень организации и взаимодействия с другими структурами, так как только от слаженной совместной работы можно говорить о высоком уровне безопасности.

В систему охраны жизни людей на водных объектах г. Москвы включены 12 структур. Контроль за обеспечением безопасности населения на водных объектах города возлагается на ГУ МЧС России по г. Москве и Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы. Их силами регулярно контролируется укомплектованность зон отдыха знаками безопасности и информационными щитами, их состояние, укомплектованность спасательными средствами и работа спасателей ведомственных спасательных постов.

Владимир Александрович отметил, что в ближайшее время зоны отдыха будут полностью готовы к летнему сезону: «К 25 мая будет полностью завершена подготовка объектов к эксплуатации в летний период, и с 1 июня все зоны отдыха начнут функционировать в штатном режиме».

В рамках проведения пресс-мероприятия для журналистов было организовано зрелищное поисково-спасательное шоу с показом действий спасателей несколькими способами по спасению жизни человека на поверхности воды.

На пляже в Серебряном Бору журналистам продемонстрировали работу водолазно-спасательного катера, алгоритм оказания первой медицинской помощи, современные приемы тушения пожаров на воде и на берегу. Также, на территории станции была организована выставка инновационного поисково-спасательного оборудования.

Помощь спасателям оказывали и четвероногие спасатели. Собаки-водолазы продемонстрировали спасение людей, терпящих бедствие на воде.

Начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Василий Марьян рассказал о штатной численности Московских спасателей, об оснащении, вооружении и профессиональной подготовке, а также довел до журналистов элементарные правила, которые необходимо соблюдать на водных объектах в летний период, обратив особое внимание на недопущение нахождения детей без присмотра на воде.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 17:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости