Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 мая 2018 года В пгт. Форос обезвредили фугасную авиационную бомбу

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым провели операцию по ликвидации фугасной авиационной бомбы весом в 500 кг (ФАБ-500) в пгт. Форос.

Подозрительный предмет был обнаружен дайверами в море на диком пляже Зеленый в пгт. Форос. Любители подводного плавания немедленно обратились в службу спасения, по их словам очертания находки внешне напоминали боеприпаса.

На место для идентификации выехали сотрудники Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, а также оперативная группа 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

Специалисты-пиротехники идентифицировали предмет, как фугасную авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны весом в 500 кг (ФАБ - 500), которая находилась на дне моря в 150 м от берега на глубине около 17 м.

Немедленно были оповещены все городские службы, а также состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В результате было принято решение ликвидировать взрывоопасный предмет на месте обнаружения.

«Учитывая благоприятные погодные условия и технические характеристики боеприпаса, было принято решение провести операцию по уничтожению авиабомбы на месте ее обнаружения – в воде. Это также позволила сделать допустимая глубина расположения боеприпаса», - прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов

Он также отметил, что при проведении всех необходимых работы были соблюдены максимальные меры безопасности. Сотрудники УМВД Республики Крым обеспечили оцепление территории для обеспечения безопасности жителей поселка, а также вывезли в безопасное место 20 человек, находившихся на пляже. Специалистами Государственной инспекции по маломерным судам было осуществлено дежурство границ проведения операции и создано ограничение доступа к побережью с моря.

Около 15:10 час. авиабомба была успешно уничтожена. После подрыва проведено повторное погружение специалистов для визуального обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов. В ходе обследования дна иных взрывоопасных предметов не обнаружено.

К операции по разминированию было привлечено от УМВД по Республике Крым 10 человек и от МЧС России задействовано 12 человек личного состава, а также 2 плавсредства.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 15:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости