Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 мая 2018 года Опасность весеннего льда!

Наступила весна, на водоемах Чукотки происходит интенсивное таяние снега и льда, его структура сильно изменяется, лед становится рыхлым, пористым и непрочным. С каждым весенним днем он «съедается» сверху солнцем и талой водой, а снизу подтачивается течением, нарушается его монолитная структура, вызывая распадение льда.

Любой человек может попасть в опасную ситуацию связанную со льдом, будь то на рыбалке, охоте, или при переходе и переезде водоема. Теплая весенняя пора, не дает рыбакам засидеться дома. Так же Чукотское пригревающее солнышко манит на природу любителей активного отдыха, и особенно охотников, в период весенней охоты на пернатую дичь. В основном к месту отдыха, охоты и рыбалки, население выезжает на внедорожном транспорте, а маршрут за пределами населенного пункта в основном представляет – пересечение участков водоемов, что делает движение наиболее опасным и экстремальная ситуация может возникнуть совершенно внезапно. Наиболее частые случаи провала техники происходят в результате выезда на весенний лед, что в свою очередь приносит дополнительные хлопоты владельцам транспортных средств, потерей здоровья, а иногда, к сожалению, приводит к трагическим последствиям.

В весеннюю пору природа не бывает милосердна к людям. Чтобы избежать неприятностей, надо всегда трезво оценивать обстановку, не выезжать на лед на автотранспорте. Недооценивая ситуацию, водители транспортных средств, пренебрегают осторожностью и нередко оказываются в смертельной опасности. И тогда ценой такого выезда становится человеческая жизнь!

ГИМС рекомендует не приближаться близко к опасным участкам водоемов в весенний период, тем более не пересекать их как пешим порядком, так и на транспорте. Не стоит забывать, что в весенний период имеется рад многочисленных затрудняющих факторов для прибытия спасателей, в случае происшествия в отдаленной от населенного пункта местности.

Не забывайте, что о мерах предосторожности нужно помнить всегда! Будьте осторожны, выполнение правил поведения и мер безопасности на льду сохранит вашу жизнь. Не покидайте территорию населенных пунктов при неблагоприятных погодных условиях. Если вы все же стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по телефонам окружной Службы спасения «01» или «112».

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чукотскому АО»

Анадырский ИУ /п.Беринговский/.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 17:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости