Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 мая 2018 года Специалисты МЧС готовят детей к безопасным летним каникулам

В школах и детских садах Ханты-Мансийского округа сотрудники МЧС России проводят занятия с детьми по развитию навыков безопасного поведения в летний период на природе и водных объектах. Подготовке детей также способствуют мероприятия, приуроченные к Году культуры безопасности.

Так, в средней школе и агропромышленном колледже п. Междуреченский прошли открытые уроки под девизом «Научись спасать жизнь!» На данных мероприятиях центром внимания стали две стихии - огонь и вода. Государственный инспектор по маломерным судам Максим Якушенко рассказал детям о правилах поведения на воде в летний период, привел из практики случаи оказания первой помощи и разъяснил, почему люди оказались в экстренной ситуации. Разобрав несколько таких случаев, дети самостоятельно приходили к выводам: если бы человек соблюдал правила безопасности, то не оказался бы в опасности. В ходе беседы сотрудники МЧС на практике обучили детей правильно надевать спасательный жилет, регулировать его под себя и продемонстрировали спасательный круг. Для многих детей стало неожиданностью, что спасательный круг на самом деле не накачивается воздухом, а изготовлен из твердого плавучего материала.

Во второй части урока эстафету по обучению детей правилам безопасности приняла инспектор пожарного надзора Наталья Семушина. Для начала она предложила детям к просмотру обучающий видеофильм о том, как вести себя в случае пожара в зданиях с массовым пребыванием людей. После просмотра участники урока обсудили, как правильно ориентироваться в условиях начинающегося задымления, что можно предпринять для того, чтобы подручными средствами защитить органы дыхания, как можно запустить систему пожарной сигнализации, если первым обнаружил пожар. Отдельно поговорили о путях эвакуации и планах эвакуации, как правильно сориентироваться. Полученные знания о пожарной безопасности закрепили практическими навыками использования порошкового огнетушителя. Мальчишкам и девчонкам дали самостоятельно, без какой-либо помощи и подсказок со стороны взрослых, произвести «запуск» первичного средства пожаротушения. В конце урока все ребята занесли в сотовые телефоны номера вызова экстренных служб - 101,102,103 и 112.

«Это не первая наша встреча с ребятами, поэтому многие уже сами знают алгоритм действий в случае пожара, да и действия с огнетушителем у ребят вызывают меньше сложностей, чем у многих взрослых, - отметила инспектор по пожарному надзору Наталья Семушина. - Сегодня мы постарались освежить у детей в памяти правила безопасного поведения, чтобы максимально подготовить ребят к безопасным летним каникулам».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 11:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости