Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 мая 2018 года Отчетный фестиваль кадетского корпуса «Спасатель»

Кадетский корпус «Спасатель» барнаульской средней школы № 52, который давно связывает дружба с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю, снова порадовал ярким праздником. На днях в школе было проведено масштабное итоговое мероприятие.

Сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю были приглашены на отчетный фестиваль кадетского корпуса «Спасатель». Юные кадеты показали все навыки и умения, которые освоили в 2017-2018 учебном году.

Фестиваль оказался разноплановым и запоминающимся. Торжественным маршем воспитанники корпуса вышли на плац во дворе школы. Парадная форма, стройные ряды, четкий шаг и идеальная выправка. Как светились лица кадет! Это было поистине завораживающее зрелище. Приветственным словом торжественно открыла фестиваль директор школы Татьяна Пономарева.

Прозвучал кадетский гимн, являющийся визитной карточкой кадетского корпуса «Спасатель». Затем самые юные кадеты подарили всем присутствующим на празднике замечательный танец - кадетский вальс. Очень трогательно и нарядно выглядели девчонки с белыми бантами, и важные мальчишки, кружась в танце.

Строевая подготовка - неотъемлемая часть жизни кадет. Это ежедневный упорный труд, позволяющий добиться четкости и слаженности движений. Много времени кадеты уделяют и тренировкам по рукопашному бою, что и было продемонстрировано девчонками из 7 класса. Огневая подготовка - важнейший элемент военно-патриотичесого воспитания подрастающего поколения. Демонстрация огневой подготовки девочками - впечатляющее зрелище. С какой скоростью они разбирают и собирают автомат Калашникова! Данная учебная дисциплина знакомит кадет с историей создания и развития стрелкового оружия, очень много времени уделяется изучению автомата Калашникова, приемам и правилам стрельбы из него.

В кадетском корпусе также проходят занятия по спортивному туризму с элементами альпинизма. Результаты занятий порадовали гостей мероприятия. Наблюдать спуск по канатам с использованием различных видов карабинов с 3 этажа школы - очень волнительно, но кадеты делают это так быстро и ловко, что не остается сомнений в безопасности - все под контролем!

Во время проведения отчетного фестиваля на территории школы функционировало много тематических площадок. Стрелковый тир, площадка огневой подготовки, занятия по хореографии и игра года «Отцы и дети» - соревнования по волейболу между кадетами и их родителями ожидали всех желающих.

Но особый ажиотаж вызвала площадка по изучению пожарной техники. Припаркованный на территории школы пожарный автомобиль привлекал внимание воспитанников и их родителей. Все желающие смогли познакомиться с пожарно-техническим вооружением, узнать о его характеристиках и назначении, посидеть в кабине автомобиля, и даже самостоятельно подать воду из пожарного ствола.

В течение года кадетские классы состязались между собой за звание лучшего класса кадетского корпуса «Спасатель». В зачетные виды кадетской спартакиады вошли огневая подготовка, биатлон, спортивный туризм, марш-бросок, общефизическая подготовка. В торжественной обстановке прошло награждение победителей и призеров промежуточных видов и общего зачета спартакиады директором школы и сотрудниками Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, победителям были вручены грамоты и кубки.

И, по традиции, в завершение праздника был оглашен приказ о присвоении кадетских званий отличникам специальной подготовки.

Проведенный фестиваль вновь позволил осознать важность и нужность военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Разнообразные специальные и учебные программы дисциплинируют воспитанников кадетского корпуса, закладывают крепкий фундамент активной гражданской позиции, лидерские качества, что всегда является отличительной особенностью кадетского движения.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 12:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости