Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

22 мая 2018 года В целях построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан под руководством врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан прошло заседание Межведомственной рабочей группы по координации работ по построению, развитию и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Республики Дагестан.

В заседании приняли участие члены Межведомственной рабочей группы по координации работ по построению, развитию и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Республики Дагестан, представители заинтересованных министерств и ведомств.

На совещании были рассмотрены вопросы построения и развития АПК «Безопасный город» на территории республики и о развитии системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на всей территории Республики Дагестан.

Выступивший по первому вопросу заместитель начальника управления информации и оперативной службы ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Джамалуттин Багов отметил, что в настоящее время ведется строительство здания Единого центра оперативного реагирования (Ситуационного центра) общей площадью 3200 кв. метров, в котором будут размещены Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, Служба вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», Центр управления в кризисных ситуациях, ситуационный зал, зал межведомственного взаимодействия и т.д.

Докладчик рассказал, что в рамках проекта ведется работа по созданию более 102 рубежей фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также по развитию и совершенствованию интеллектуальной системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей, автоматизированной системы мониторинга ЧС на ПОО, региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, системы информирования и оповещения населения, включая комплексную систему экстренного оповещения населения и систему защиты информирования и оповещения населения на транспорте.

- Выполнение всего намеченного комплекса мероприятий проводится в соответствии с утвержденным планом-графиком, установленные сроки не нарушаются. Более того, работы проводятся с некоторым опережением, - сообщил выступающий.

Также Д. Багов рассказал, что проводится работа по созданию региональной интеграционной платформы АПК «Безопасный город» и подсистемы комплексного мониторинга, которые позволят обеспечить сбор и обработку данных, поступающих от всех основных действующих и перспективных систем, и в едином информационном поле использовать в работе соответствующих органов управления РСЧС.

Обсуждая данный вопрос, Рамазан Джафаров рекомендовал ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» определить дополнительные места установки комплексов фотовидеофиксации на федеральных автодорогах в рамках реализуемой программы Федерального дорожного агентства.

Начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов отметил, что дальнейшее развитие комплекса «Безопасный город» будет зависеть от эффективности межведомственного взаимодействия.

Далее о самом проекте, его строительстве и оснащении данного объекта присутствующим рассказал сотрудник ООО «Социальные системы» Андрей Гришин.

Он рассказал, что данный проект реализуется в рамках Государственного-частного партнерства и имеет республиканскую значимость по своей основной сути и функциональному предназначению, так как представляет собой вид деятельности по созданию комплексной системы общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания населения Республики Дагестан за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, путем внедрения на базе муниципальных образований комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений.

Затем по второму вопросу Д. Багов сообщил, что в центр обработки вызовов системы-112 с начала текущего года принято более 196 тысяч вызовов от граждан города.

- До конца текущего года система-112 будет внедрена в 42 муниципальных образованиях, для чего проводится работа по поставке необходимого оборудования для автоматизированных рабочих мест и специализированного программного обеспечения, - рассказал он.

Также докладчик сообщил, что в текущем году будет завершена работа по созданию телекоммуникационной подсистемы и интеграции системы-112 с «ЭРА-ГЛОНАСС», что также обеспечит сокращение времени реагирования на дорожно-транспортные происшествия.

Подводя итоги заседания, Рамазан Джафаров и Нариман Казимагамедов еще раз отметили значимость рассмотренных вопросов в деле обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

По результатам мероприятия были приняты соответствующие решения и даны рекомендации ведомствам и главам муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по организации работы.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 18:34 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости