Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 мая 2018 года Безопасность на пляжах обеспечат подготовленные спасатели

В Курской области продолжается подготовка к купальному сезону. Обучение спасателей муниципальных пляжей началось 14 мая и завершится 30 мая.

В 2018 году в регионе планируется к открытию 58 пляжей. Дежурство квалифицированного спасателя – обязательное требование, предъявляемое комиссией при приемке места отдыха у воды.

Программа подготовки проходит в два этапа. На первом - специалисты Учебно-методического центра ГОЧС Курской области преподают курс по оказанию первой помощи пострадавшему при утоплении.

Второй этап – практический. Эта часть обучения проходит на базе Центра ГИМС МЧС России по Курской области. Инспекторы Центра рассказывают обучающимся о средствах спасения, показывают приемы спасения и оказания помощи, поясняют тонкости работы на водоеме в летний период.

- Ежегодно мы проводим со спасателями такие предэкзаменационные занятия. Многие из них не в первый раз будут дежурить на пляжах, - поясняет начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Владимир Потанин. – От их квалифицированной подготовки зависит безопасность курян. Наши инспекторы не могут охватить профилактической работой весь регион, а эти специалисты – наши помощники в муниципальных образованиях.

После прохождения программы обучения и сдачи экзамена, спасатели получают удостоверение. На сегодняшний день обучение прошли 42 спасателя из 65.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 16:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости