Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 мая 2018 года Для контроля паводковой ситуации в поселок Затон убыла оперативная группа спасателей

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей cреды на реке Иртыш у р.п. Черлак продолжается подъем уровня воды с интенсивностью до 7 см за сутки, это обусловлено сбросами, проводимыми Шульбинской ГЭС.

В условиях дальнейшего роста 25-27 мая 2018 года прогнозируется возникновение паводковой ситуации, при которой возможно подтопление территории поселка Затон Черлакского района, расположенного в пойме р. Иртыш.

Низменный рельеф, обширность поймы обуславливает затопление территории поселка при относительно небольших повышениях уровня воды (отметка неблагоприятного гидрологического явления при которой начинается подтопление п. Затон = 598 см). По данным наблюдений уровень воды р. Иртыш у р.п. Черлак на сегодняшний день 570 см над нулем поста.

Для контроля паводковой ситуации на реке Иртыш сотрудники МЧС и направлены в посёлок Затон Черлакского района Омской области.

Выезд опергруппы – это превентивная мера. Особой угрозы посёлку на данный момент нет, так как уровень Иртыша не достиг опасных отметок. Тем не менее, МЧС готово к развитию ситуации по наихудшему варианту.

Техника для эвакуации жителей находится в населенном пункте в готовности. Пункт временного размещения населения готов к принятию эвакуируемых. Все вопросы жизнеобеспечения населения решены.

Сегодня предполагается провести инструктаж среди населения и проверку системы оповещения, которая в случае прихода «большой воды» позволит экстренно предупредить людей об опасности.

Регулярно производится мониторинг ситуации на реке Иртыш.

При необходимости в населенный пункт будут дополнительно направлены силы и средства Главного управления МЧС России по Омской области и Аварийно-спасательной службы города Омска.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 16:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости