Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 мая 2018 года Обсудили вопросы развития пожарного добровольчества

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Курской области состоялось заседание штаба по вопросам развития добровольной пожарной охраны в регионе.

Проблема борьбы с пожарами была и остается одной из главных составляющих безопасности жизнедеятельности. Поэтому сегодня на уровне государства одним из важных направлений, является реализация положений Федерального закона № 100-ФЗ от 6 мая 2011 года «О добровольной пожарной охране». Он направлен на широкое участие в борьбе с огнем добровольцев, вовлечение в этот процесс значительной части нашего населения, повышение их общей культуры безопасности.

- На территории Курской области зарегистрировано в установленном порядке 592 дружины, общей численностью включенных в реестр более 13 тысяч добровольцев, - сообщил заместитель губернатора Курской области Михаил Горбунов. - Одной из важных задач областной власти является организация деятельности технически оснащенных добровольных пожарных дружин мобильными средствами пожаротушения, обеспеченные средствами защиты

Для привлеченияв ряды добровольцев населения и стимулированию из деятельности принят ряд нормативно-правовых актов Курской области.

С начала года подразделениями ДПО принято участие в тушении 119 пожаров, что составляет 65 % от общего количества огненных происшествий за 2018 год. Самостоятельно подразделениями ДПО до прибытия профессионалов потушено 3 пожара, спасено 4 человека.

- Кому-то может показаться, что эти цифры мизерны, но подумайте: жизнь каждого человека бесценна. И мы должны беречь её, использую все доступные нам способы, - говорит начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. – Потому можно смело говорить, что это отличный результат. Все наши добровольцы стоят на страже безопасности курян и делают свою работу профессионально и ответственно.

Не менее значимой ролью в обеспечении безопасности населения является и профилактическая работа, направленная на недопущение возникновения пожаров, особенно в жилом секторе. Ежедневно совместно с органами государственного пожарного надзора, ВДПО и работниками других общественных объединений проводятся сходы граждан, подворовые обходы с вручением памяток, добровольцы участвуют в социально значимых акциях по пожарной безопасности.

Ежесуточно в вечернее и ночное время добровольцы муниципальных образований совместно со старшими населенных пунктов и сотрудниками местных пожарно-спасательных гарнизонов осуществляютпатрулирования территорий. Такой контроль позволяет своевременно выявить пожар или загорание, передать информацию в экстренную службу и принять необходимые меры по тушению. В этой работе ежедневно задействуется более 2000 человек.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 14:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости