Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 мая 2018 года Спасатели выручили коз из горного плена

Необычные вызовы, связанные с животными и птицами, регулярно получают спасатели Республики Алтай. В конце прошедшей недели им пришлось выручать из беды домашних коз.

Глава Онгудайского района обратился в Главное управление МЧС России по Республике Алтай с просьбой оказать помощь жителям в спасении домашнего скота. В нескольких километрах от села Малый Яломан, козы спасаясь от волков, были вынуждены прыгать вниз с крутой скалы. Удержавшиеся на узком уступе животные, не могли выбраться самостоятельно и провели три дня на высоте около 150 м. Хозяин пытался подкармливать бедолаг, сбрасывая им сверху сено.

18 мая к месту событий выехали 5 спасателей поисково-спасательного отряда Казенного учреждения Республики Алтай. В течение полутора часов с помощью альпинистского снаряжения они поднимали вверх обессилевших животных. Всего было спасено и передано хозяину 5 коз.

Случаи спасения домашнего скота со скал случались в Республике Алтай и ранее, причем в этом же районе. Так, в январе 2013 года спасатели спустили со скалы отару овец и коз. А в ноябре 2008 года в течение двух дней спасатели спускали вниз 129 коз и овец, загнанных на скалы волками.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 15:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости