Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

22 мая 2018 года Мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод в Билибинском муниципальном районе в 2018 году подходят к завершению

Берегоукрепление реки Б. Кепервеем в районе пешеходного моста (микрорайон Восточный) г. Билибино закончено 10 мая 2018 года. Его строительство выполнялось в зимний период, подрядчиком- Общество с ограниченной ответственностью артелью старателей «Сияние».

20 апреля 2018 года заключен Муниципальный контракт № 29-МК «Выполнение работ по берегоукреплению реки Малый Анюй» с Обществом с ограниченной ответственностью артелью старателей «Сияние».

Береговое укрепление в с. Кепервеем сооружается в подверженном подтоплению месте, в юго-западной части с. Кепервеем, на правом берегу реки Малый Анюй, из 20-футовых контейнеров, загруженных песчано-гравийной смесью, обвалованных с двух сторон. Выполнение работ по берегоукреплению реки Малый Анюй в с. Кепервеем производится за счет средств бюджета муниципального образования Билибинский муниципальный район, приёмка выполненных работ запланирована на 21 мая.

Зачернение льда на реке Малый Анюй в сельском поселении Илирней произведено с 10 по 15 мая 2018 года производственным участком Илирней Муниципального предприятия ЖКХ Билибинского муниципального района для предотвращения образования ледовых торосов. Общая площадь зачернения составила 2 100 м2.

Для проведения превентивных и аварийно-спасательных мероприятий создана группировка сил и средств во всех населенных пунктах района.

В Билибинском муниципальном районе имеется финансовый резерв и материальные ресурсы на случай возникновения ЧС.

Главы всех сельских поселений района выполнили дополнительные мероприятия:

Утвердили состав межведомственных оперативных групп;

Утвердили План работы межведомственной оперативной группы:

1. Мониторинг за развитием ледовой обстановки.

2. Наблюдение за уровнями подъёма воды.

3. Обеспечение регулярного информирования населения о развитии весеннего паводка, предпринимаемых мерах по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций и своевременное оповещение населения при угрозе подтопления (затопления) населенного пункта.

4. Ограничение доступа людей и транспортных средств на водные объекты до завершения ледохода.

5. Приведение сил и средства, предусмотренных для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, в готовность к реагированию.

6. Приостановка деятельности организаций, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации.

7. Обеспечение готовности пунктов временного размещения к приёму, размещению и организации первоочередного жизнеобеспечения эвакуированного населения из зоны подтопления.

8. Руководство эвакуационными мероприятиями.

В населённых пунктах района проводятся сходы жителей (до 20 мая), на которых сообщают о возможном подтоплении в паводкоопасном периоде 2018 года, инструктируют о порядке действий при угрозе возникновения подтопления (наводнения), информируют о месте нахождения пункта временного размещения людей на случай ЧС.

Подготовлены пункты временного размещения населения.

Рассмотрен вопрос выбора альтернативных мест для посадки вертолётов в подверженных подтоплению населённых пунктах.

Запланировано проведение мероприятий (до 25 мая) по бесперебойному водоснабжению населения на случай прекращения подачи воды при аварийном загрязнении водоисточников: создание запасов холодной питьевой воды, воды для хозяйственных нужд, определение резервных источников водоснабжения и др.

С 10 мая 2018 года на территории Билибинского района введён режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления, сил и средств Билибинского районного звена Чукотской окружной подсистемы РС ЧС.

Билибинский район готов к прохождению весеннего половодья в Билибинском районе в 2018 году.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 19:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости