Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 мая 2018 года В рамках Года культуры безопасности в детском саду Сарова прошел противопожарный квест

В рамках Года культуры безопасности, объявленного в системе МЧС России, сотрудники специальной пожарно-спасательной части №6 Специального управления ФПС №4 МЧС России (г.Саров) совместно с местным отделением общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) провели с воспитанниками детского сада № 4 квест по пожарной безопасности «Юные пожарные».Участниками необычного занятия стали порядка 80 детей из старших и подготовительных групп дошкольного учреждения.

Перед стартом квеста ребят разделили на две команды - «Юные пожарные» и «Огонек». Квест включал эстафету «Юные пожарные», состоящую из 6 этапов.

В рамках первого этапа капитаны команд боролись за победу в конкурсе «Пожарный». Участникам нужно было на время надеть облачиться в одежду пожарных (боевку, каску и сапоги). «К тушению пожара готов!», - выкрикивали ребята, справившись с заданием.

Далее дети наперегонки добегали до телефона, который находился на противоположной стороне спортивной площадки, набирали номер вызова экстренных служб «01» и четко сообщали свою фамилию, имя и домашний адрес. Специалисты особенно внимательно следили за выполнением данного задания, ведь знание ребятами простых правил вызова специалистов пожарной охраны не только поможет сотрудникам МЧС оперативно прибыть на место пожара и справиться с огнем, не допустив его дальнейшего распространения, но и не допустить травмирования и гибели людей на пожаре.

Кроме того, мальчики и девочки соревновались в конкурсе «Пожарные на выезд». Ребята надевали каску пожарного, брали игрушечный руль и «проезжали» между стойками, спеша на условный пожар.

Далее прошли конкуры «Потуши пожар» и конкурс «Спасите животных», в которых дети продемонстрировали свои умения и большую командную сплочённость при тушении условного пожара и "спасении" животных.

Завершающим этапом стал конкурс «Умники». За три минуты ребята проходили импровизированный лабиринт и тушили при помощи огнетушителя "пожар". С этим испытанием дошколята справились без особого труда, продемонстрировав ловкость и сноровку.

Столь необычным противопожарным квестом остались довольны не только его непосредственные участники, но и болельщики команд. Они в течение всего времени соревнований внимательно следили за тем, как ребята выполняют задания и задорными речевками и слоганами поддерживали рвущихся к победе друзей. Кроме того, специально для болельщиков сотрудники МЧС подготовили загадки на противопожарную тематику, так что никто не скучал!

К каждому конкурсу воспитанники детского сада подходили очень ответственно и старались выполнить все задания правильно. Между тем, было принято решение, что в упорной борьбе победила дружба! Все участники противопожарного квеста были награждены памятными призами.

Прощаясь с ребятами, сотрудники МЧС напомнили о том, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности как дома, так и на улице, чтобы сделать летний отдых максимально полезным для своего здоровья и интересным.

Стоит отметить, что проведение подобных мероприятий способствует развитию у детей навыков безопасного поведения в самом раннем возрасте, а также формированию культуры безопасности жизнедеятельности в целом. В игровой форме ребята знакомятся с возможными опасными ситуациями в окружающем мире и учатся самостоятельно справляться с ними.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости