Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 мая 2018 года Пал сухой травы – опасность и ответственность...

В связи с наступлением на территории муниципального образования г. Ноябрьск теплой погоды и сходом снежного покрова, появились случаи пала сухой травы, мусора и других твердых бытовых отходов в пределах населенных пунктов, на придомовой территории.

При этом эти мероприятия осуществляются как гражданами, так и работниками ЖЭУ в непредназначенных для этого местах, вблизи различных построек, что в свою очередь создает предпосылки к распространению огня на горючие строительные конструкции зданий и сооружений (например, деревянные дома и горючий утеплитель уличных теплотрасс). Так 15 мая в городе произошло два загорания:

15 мая в 15 часов на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о загорании сухой травы на площади 40 м2 по улице Энтузиастов, напротив дома 7 «А». Через 7 минут огнеборцы были на месте вызова. Полностью загорание было ликвидировано в 15 часов 08 минут. Причина и виновное лицо устанавливаются. В этот же день в 8 часов вечера произошло загорании мусора на площади 10 м2 по улице 60 лет СССР, в районе гаражного комплекса. Через 2 минуты огнеборцы были на месте вызова. Полностью загорание было ликвидировано в считанные минут. Причина и виновное лицо устанавливаются.

К сожалению действия подобного рода, иногда приводят к плачевным последствиям и город Ноябрьск они не обошли стороной. Например, 23 мая 2006 года произошел пожар в общежитии по адресу ул. Советская д. 36а. На момент прибытия подразделений пожарной охраны наблюдался дым из свайного поля. В ликвидации пожара участвовали 34 человека и 8 единиц техники. Огнем повреждено половое покрытие балкона прачечной на площади 6 м2. Пожарными эвакуировано 6 человек. Причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем в результате выжигания сухой травы вблизи жилого строения. Только благодаря своевременному обнаружению пожара и быстрому сообщению в пожарную охрану трагедии удалось избежать.

6 июня 2009 года поступило сообщение о пожаре одноэтажного деревянного дома №16 в микрорайоне П-1А. Огнем повреждена обшивка дома на площади 32 м2. Жилой дом спасен. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при сжигании прошлогодней травы.

К сожалению таких примеров можно привести очень много во всей России. Часто причиной таких пожаров бывает детская шалость. Хочется обратиться ко всем жителям города: не относитесь к детям на улице как к «чужим». Проходя мимо группы играющих детей, обратите внимание, чем они занимаются. Нет ли у них спичек или зажигалок. Вовремя остановленная опасная игра поможет избежать серьезных, а иногда необратимых последствий.

Рейды с распространением памяток и листовок, информация в СМИ по обстановке с пожарами, индивидуальные беседы с владельцами участков проходят регулярно. Но, как это, ни печально, дачники по-прежнему не всегда уделяют достаточного внимания обеспечению пожарной безопасности своего имущества. Основные нарушения - это складирование горючих материалов в противопожарных разрывах и сжигание сухой травы. Поэтому самое главное – это оборудовать дачный участок первичными средствами пожаротушения и не нарушать требования пожарной безопасности. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Ноябрьска и сотрудники отделения профилактики пожаров не только вручают памятки, обучают мерам пожарной безопасности жителей, но и напоминают об ответственности и опасности сжигания мусора и сухой травы.

Согласно п. 74 Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Согласно ФЗ № 195 от 30.12.2001 «Кодекс РФ об административных правонарушениях» ст. 20.4 «нарушение требований пожарной безопасности», за исключением случаев, предусмотренных частями 6, 6.1 и 7 настоящей ст. , влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Ямальские спасатели рекомендуют своевременно очищать территорию дачного участка от мусора и остатков старой травы, не захламлять территорию стройматериалами и горючими веществами, иметь на дачном участке средства пожаротушения (емкость с водой не менее двухсот литров, ящик с песком, огнетушитель), сухую траву собирать граблями и сжигать её вместе с мусором в железной бочке, подальше от строений. В случае возникновения пожара незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефону 101 или 112 и приступайте к тушению огня имеющимися средствами.

2 отряд федеральной противопожарной службы,

г.Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 10:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости