Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 мая 2018 года В Хабаровском крае за месяц на объектах с массовым пребыванием людей проведено больше 40 пожарно-тактических тренировок

Учреждения культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, особенно с круглосуточным пребыванием людей, всегда находятся под пристальным вниманием сотрудников МЧС России. В целях повышения профессионального уровня пожарных подразделений, снижения риска пожаров и минимизации их последствий на данных объектах проводятся инструктажи и тренировки с руководителями и персоналом.

Пожарно-спасательные гарнизоны Хабаровского края в рамках дополнительных пожарно-тактических учений (ПТУ) в местах с массовым пребыванием людей на сегодняшний день провели 42 таких мероприятия, что составляет 67,7% от запланированных. «Во время тренировок с персоналом отрабатывались практические навыки по эвакуации и проводились инструктажи о мерах пожарной безопасности. Особое внимание уделялось вопросам обеспечения своевременного сосредоточения необходимого количества сил и средств, взаимодействию пожарной охраны с администрациями объектов, уровню знаний сотрудников учреждений и предприятий, охранных и взаимодействующих структур своих обязанностей при пожаре. Вместе с тем отрабатывались планы эвакуации, уточнялось состояние эвакуационных путей и выходов на объекты, противопожарная защита, особенности планировки, количество людей в здании. Практические тренировки прошли в домах ребёнка, больницах, торговых центрах, детских садах и школах. В Хабаровском государственном институте культуры для участия в ПТУ были привлечены разные взаимодействующие структуры», - начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Рощин.

Задача руководящего персонала и педагогов при возникновении возгорания – немедленно довести сигнал до службы «01»( с сотового «101») и быстро организовать эвакуацию людей до прибытия пожарных. Задача пожарных подразделений - провести эвакуацию пострадавших, не успевших покинуть здание, найти очаг огня и в кратчайшие сроки потушить пожар. От скорости реагирования зависит конечный результат. Именно поэтому своевременное сообщение о пожаре, рабочее состояние всего противопожарного оборудования, беспрепятственные подъезды – это важные условия при спасении жизни людей и имущества.

Такие мероприятия помогают совершенствовать систему подготовки персонала объектов к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Чем более приближена к реальной обстановке легенда во время тренировок, тем эффективнее вырабатываются навыки, необходимые для принятия быстрых и четких решений при возникновении пожара.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 11:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости