Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 мая 2018 года МЧС предупреждает: в условиях особого противопожарного режима любые огневые работы запрещены

С 11 мая на территории Хабаровского края, кроме Охотского, Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов, действует особый противопожарный режим. На этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок. Однако, как показывают проведенные профилактические рейды сотрудников Государственного пожарного надзора МЧС России, некоторые жители региона пренебрегают требованиями закона.

В выходные дни сотрудники МЧС России провели очередные рейды на островных территориях города Хабаровска, а также в частном секторе Южного микрорайона. Одной из причин пожаров в дачных обществах и частном секторе населенных пунктов в весенний и летний период – это сжигание сухой травы, мусора. Разводя костёр на своём участке в бочке или на открытой территории, граждане ставят под угрозу возникновения пожара и перекидывания огня на рядом стоящие надворные постройки или дома, как на своём участке, так и соседских.

Так, днём 20 мая на пульт пожарно-спасательной службы г. Хабаровска поступило сообщение от дачников, что на острове Дачном вновь произошёл пал сухой травы. На место на катерах ГИМС и городского центра проведения спасательных работ были направлены пожарные расчеты 21 Отряда ФПС по Хабаровскому краю, Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю, спасатели ДВРПСО МЧС России, которые с помощью ранцевых огнетушителей проводили тушение огня. Всего было задействовано 25 человек и 3 плавательных средства. В 22.30 (хбр) загорание растительности полностью ликвидировали, горение по фронту составляло около 5000 м. В результате от огня пострадали 4 бесхозные постройки на площади 16 кв. м. Также в ходе тушения пожарными и добровольцами удалось отстоять 20 построек, оказана помощь владельцам дачных участков. Пострадавших нет. Причины и виновные лица сейчас устанавливаются сотрудниками ГПН.

Однако угроза пожаров актуальна не только для садоводческих товариществ. Во время рейдов сотрудники Госпожнадзора выявили несколько случаев нарушения требований пожарной безопасности и в частном секторе Хабаровска. Одно из них было зафиксировано на личном подворье на улице Нагорной. Дым отсюда был виден издалека. Как оказалось, жители частного сектора на своём участке развели открытый костёр, сжигали древесные отходы, мусор. При этом рядом не было ни одной ёмкости с водой, зато находились деревянный забор, доски, опилки, сухие ветки деревьев. На самом участке хозяева также хранили достаточно много горючего материала, что при выходе огня из-под контроля могло привести к уже серьёзному пожару. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району Хабаровска составили на нарушителя административный протокол. Штраф за такую беспечность от 2 до 4 тысяч рублей.

Стоит отметить, что жители частных и многоквартирных домов улицы Нагорной также высказали свои претензии к управляющей компании и администрации района. Убрав контейнерную площадку для сбора бытовых отходов в этом районе стали появляться несанкционированные свалки. Люди выказали свою озабоченность осложнением пожароопасной обстановки в этом микрорайоне, а также усугублением экологической ситуации. Учитывая данные факты, специалисты МЧС намерены направить соответствующий документ в администрацию Индустриального района Хабаровска для принятия необходимых мер.

«Сейчас опасность палов сухой травы в частном секторе уже отошла на второй план, уже появилась новая зелень. Однако опасность возникновения пожаров всё равно есть. Во время обхода мы напоминали гражданам о правилах пожарной безопасности, запрете на разведение открытого огня. Многие с пониманием относятся к таким предупредительным мерам. А там где было замечено складирование горючих материалов у ворот на улице или на самом участке было выдано предостережение», - отметил старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району Хабаровска Дмитрий Старовойтов.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края о необходимости и важности соблюдения мер пожарной безопасности. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём не жечь костры, не поджигать сухую траву в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках! Не бросайте на землю горящие спички и окурки. Не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан. При этом в условиях особого противопожарного режима его сумма удваивается. А в случае нанесения в результате пожара существенного материального ущерба или допущение гибели людей для виновного может грозить и уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелем пожара необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 14:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости