Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 мая 2018 года Инспекторы ГИМС дают рекомендации детям и их родителям как вести себя в канун летних каникул

Несмотря на затянувшуюся холодную и ветреную весеннюю погоду, май неторопливо начинает передавать права летним месяцам. Яркое солнце зовет жителей и гостей Магаданской области проводить больше времени всей семьей на свежем воздухе. Однако при несоблюдении элементарных правил безопасности, долгожданный пикник на берегу водоема может стать причиной несчастного случая.

В преддверии летних каникул сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Магаданской области усиливают профилактическую работу: проводят «уроки безопасности» в школах и детских садах, патрулируют водные объекты, проверяя у владельцев плавсредств наличие спасательных жилетов и документов, беседуют с отдыхающими на берегу о правилах безопасного поведения, вручают памятки.

Уже сейчас, учитывая опыт оздоровительных кампаний предыдущих лет, инспекторы ГИМС разработали комплекс дополнительных профилактических мер, направленных на повышение эффективности обеспечения безопасности на воде в летних оздоровительных лагерях. Организована работа по своевременному размещению наглядной агитации и пособий. В дальнейшем с каждой отдыхающей сменой (персоналом и детьми) будут проведены инструктажи, занятия по правилам использования основных средств и методов спасения на воде (спасательный круг, спасательный жилет), а также подручных предметов, увеличивающих плавучесть человека (доски, плот, надувной матрац).

Анализ на водных объектах Магаданской области в весенне-летний период показывает, что наибольшее количество происшествий происходит по личной неосторожности граждан.

Если вы оказались свидетелем происшествия на реке, озере или море не теряйтесь, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды. При наличии средств связи незамедлительно звоните по телефонам «101», а также «112».

Категорически запрещено:

- кататься на плотах, досках, бревнах и других самодельных плавсредствах;

- стоять на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться;

- измерять глубину реки или любого водоема подручными средствами;

- отправляться в плавание в лодке или катере без спасательного жилета.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра! Зачастую несчастные случаи с детьми происходят, в то время, когда ребенок остался без контроля родителей.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости