Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 мая 2018 года В двух населенных пунктах Камчатки установлен 5 класс пожарной опасности, в одном из поселков введен особый противопожарный режим

На Камчатке в нескольких муниципальных районах установлены повышенные классы пожарной опасности. Так, по данным «Охраны камчатских лесов» максимальный, пятый, класс пожарной опасности действует в поселках Долиновка Мильковского района и в селе Тигиль Тигильского района.

«Чем выше класс пожарной опасности, тем больше вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади.Так, пятом (чрезвычайная пожарная опасность) классе пожарной опасности пожар могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу», - поясняет государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Вместе с тем, в поселке Козыревск Усть-Камчатского района решением главы сельского поселения был введён особый противопожарный режим. Этот режим является временной мерой и вводится исключительно в целях предупреждения и недопущения возникновения природных пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В связи с введением особого противопожарного режима, пожарный пост в селе приведен в повышенную готовность с целью незамедлительного реагирования в случае возникновения природных пожаров.

Ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах пожароопасных видов работ.

Категорически запрещено разведение костров, сжигание мусора и травы на территории поселения - даже малейший очаг возгорания в настоящее время может стать причиной крупного пожара.

Руководителям предприятий рекомендовано произвести осмотр прилегающих к их зданиям территорий – зачастую рядом с учреждениями расположены несанкционированные свалки мусора, которые становятся причиной возгораний. Подведомственные территории необходимо очистить от легковоспламеняющегося мусора, что позволит значительно снизить вероятность возникновения пожара.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает - в пожароопасный период:

- не разводите костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях, полосах отвода линий электропередач;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте бутылки или осколки стекла;

- если вы обнаружили начинающиеся возгорание, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем сотрудников чрезвычайного ведомства.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101». Звонок бесплатный для абонентов всех мобильных операторов связи.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 13:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости