Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 мая 2018 года Основные требования пожарной безопасности для садоводческих товариществ

Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает дачникам о необходимости содержания территории садоводческого товарищества согласно правилам пожарной безопасности. Берегите свое имущество от огня!

На территории товариществ и ДСК запрещается: · Разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь вблизи строений. · Организовывать свалки горючих отходов. · Окна чердаков должны быть остеклены и закрыты. На дачах и в садовых домиках запрещается: - Хранить более 10 л легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. - Хранение ЛВЖ и ГЖ разрешается в хозблоках в металлической плотнозакрывающейся таре. - Производить электрогазосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места сварочных работ первичными средствами пожаротушения. После завершения сварочных работ необходимо тщательно проверить прилегающие к месту их проведения конструкции, предметы, чтобы исключить возможность их загорания, организовать дежурство. - Заправлять керосинки, примусы и керогазы бензином и тракторным керосином, а также применять для освещения открытый огонь при заправке этих приборов. - Курить и пользоваться открытым огнем на чердаках, а также в местах хранения горючих материалов (кладовых, подсобных и т.п. помещениях). В случае обнаружения запаха газа необходимо перекрыть газовые коммуникации и проветрить помещения. При этом запрещается пользоваться открытым огнем, зажигать спички, включать электроприборы. Газовые баллоны емкостью более 10 литров должны быть расположены в несгораемом шкафу у наружной стены дома. Средства пожаротушения На территории садоводческих товариществ и ДСК должны быть запасы воды для целей пожаротушения. У водоисточников, предназначенных для целей пожаротушения, должны быть оборудованы площадки для установки пожарных автомобилей и мотопомп. На территории кооператива должны быть установлены пожарные посты - щиты с набором противопожарного инвентаря (огнетушители, ведра, бочки с водой, лопаты и т.п.) из расчета один пост на каждые 20 участков.

Напомним, инспекторы пожарного надзора продолжают контролировать соблюдения правил пожарной безопасности в условиях введения в регионе особого противопожарного режима. За несоблюдение запрета разведения костров нарушителям грозит штраф до 4000 рублей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сот. связь «112» со всех операторов.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:20 08:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости