Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 мая 2018 года Эвакуация по плану

Практическая отработка планов эвакуации - важная составная часть профессиональной подготовки персонала объекта. Они являются основной формой контроля подготовленности персонала к тушению пожаров и действиям при чрезвычайных ситуациях.

Заместителем начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ириной Потолковской в рамках проведения внеплановой проверки Тихвинской межрайонной больницы им. А.Ф. Калмыкова была проведена практическая отработка планов эвакуации в отделениях двенадцатиэтажного здания стационара.

Задачей проведения тренировки была выработка у персонала навыков быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию и спасения, работу по его тушению, правильно применять первичные средства пожаротушения.

До начала учебной тренировки с персоналом больницы были проведены занятия и инструктажи по пожарной безопасности. В теории повторяли: что делать в первую очередь, когда возникло возгорание. Как и куда звонить, что сообщать. Как пользоваться огнетушителем и самоспасателем. Куда эвакуировать пациентов и кто занимается эвакуацией при помощи носилок.

Обучение действиям при эвакуации - это, прежде всего, обучение движениям: движению от рабочего места до выхода из помещения, движениям при открывании двери, движениям в толпе, в условиях давки, движениям при переноске пострадавших. Человек, оказавшийся в опасной ситуации, связанной с пожаром, не должен думать и вспоминать, как правильно действовать и как нельзя себя вести. К тому же мала вероятность, что человек вспомнит, чему его учили полгода назад. Он должен действовать автоматически - так же, как ходит, ест, дышит.

Задачи тренировки эвакуации при пожаре:

1. Проверить готовность работников к проведению эвакуационных мероприятий при возникновении пожара, плюс проверить их умение использовать первичные средства пожаротушения по назначению.

2. Обучить оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при возникновении пожара.

3. Обучить работников использовать средства индивидуальной защиты (респираторы, противогазы, защитные костюмы).

4. Проверить умение работников правильно и в кратчайший срок организовать вызов пожарной охраны при возникновении задымления.

5. Обучить работников правилам встречи первых пожарных автомобилей, прибывших к месту пожара.

6. Проверить в целом знания персонала требований пожарной безопасности.

7. Проверить знания работников мест расположения первичных средств пожаротушения, пожарных кранов, систем внутреннего пожаротушения зданий и т.д.

8. Проверить умения и навыки руководителя тренировки эвакуации при пожаре в организации своих действий по предназначению до прибытия первых пожарных команд.

9. Проверить умение работников организации осуществить сбор в заранее указанном месте вне здания (точке сбора).

10. Обучить работников правилам взаимодействия с пожарной охраной, газовой службой и медицинским персоналом.

Подводя итоги тренировки, была дана оценка каждому работнику, который принимал участие. Отмечены все плюсы и минусы, отличительные стороны, а также типичные ошибки.

ОНД и ПР Тихвинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости