Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 мая 2018 года О пожаробезопасном использовании газа в дачный сезон

С каждым днём на территории Гатчинского муниципального района становится всё больше дачников и просто любителей загородного отдыха. Ни для кого не секрет, что основная масса населения использует на дачах баллонный газ. При этом далеко не каждый знает, как правильно эксплуатировать и проверять газовые баллоны. Инспектор Александр Вовк приехал в посёлок Семрино, где располагается газонаполнительная станция и рассказал гражданам, которые приехали заправлять баллоны, о правилах безопасности.

Освидетельствование газового баллона – это мероприятие, которое необходимо в первую очередь его владельцу. Освидетельствование может гарантировать то, что баллон безопасен в эксплуатации и может быть использован по назначению, в противном случае их эксплуатация недопустима. Существует единый порядок освидетельствования, во время которого проводят осмотр поверхностей баллонов на предмет обнаружения повреждения поверхности.

Выполняют проверку качества маркировки и окраски на предмет соответствия требованиям ГОСТ, состояние крана. Кроме того, в процессе аттестации проводят гидравлические испытания емкостей для хранения газов. Результаты осмотра и проведенных испытаний заносят в паспорт, сопровождающий изделие все время его эксплуатации.

Без проведения подобных мероприятий заправка и эксплуатации емкостей для хранения и перевозки газа недопустимы! Обследование баллонов и может выполнять только организация, которая имеет все необходимые разрешения.

Сосуды для хранения газов должны проходить аттестацию один раз в несколько лет. Срок проведения зависит от нескольких параметров: например, материала. Если баллоны изготовлены из легированной или углеродистой стали, то им достаточно проходить через эту процедуру один раз в пять лет. Так называемые автомобильные баллоны должны проходить аттестацию один раз в три или пять лет.

Обозначенные сроки освидетельствования должны строго соблюдаться. Если емкости предназначены для хранения и перевозки пропаном, ацетиленом или другим взрывоопасным газом любой дефект на наружной поверхности баллона может привести к непоправимым последствиям.

После установки редуктора (после каждой заправки баллона) необходимо проверить герметичность соединения и самого редуктора. Редукторы со временем изнашиваются и могут начать пропускать газ. Для проверки герметичности проще всего использовать мыльную пену. Её наносят на места соединений, на сам редуктор и на места соединения трубок с редуктором и штуцером, после чего открывают вентиль баллона. Если утечка есть, то появится пузырение, следовательно, такой баллон использовать нельзя!

ОНДиПР Гатчинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости