Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 мая 2018 года Теплые выходные – риски пожаров

Как ни парадоксально, но статистика показывает, что выходные дни становятся «горячими» для огнеборцев. С приходом тепла количество пожаров также увеличивается, а нынешние дни отдыха как раз ожидаются без снега. Как сообщает Мурманское УГМС, сегодня атмосферный фронт сместится за пределы нашего региона, осадки постепенно прекратятся, днем воздух прогреется до +14°, в центральных районах местами до +18°. В воскресенье температура воздуха существенно не изменится, местами пройдет дождь, а 21 мая ожидается повышение температуры воздуха. Для того чтобы выходные дни не омрачились пожарами, необходимо соблюдать культуру безопасности.

Так, беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков зачастую оборачивается бедой. В связи с этим напоминаем элементарные правила пожарной безопасности.

Содержание территории Территория садоводческих участков должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев и т.п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.

Дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными.

Не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Газобаллонные установки (отдельные баллоны) для снабжения газом кухонных и других плит должны располагаться в негорючей пристройке (ящике) у глухого участка наружной стены не ближе 5 м от входа в дом с количеством баллонов не более трех.

Не допускается разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений. Содержание зданий для проживания людей

У каждого жилого строения должна быть бочка с водой (на летний период), противопожарный инвентарь и приставная лестница, достигающая крыши, а на кровле должна быть лестница, доходящая до конька крыши.

Окна чердаков, технических этажей и подвалов должны быть остеклены, а их двери содержаться в закрытом состоянии. В садовых домиках, дачах и коттеджах запрещается

Хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы, старую мебель, хозяйственные и другие вещи на чердаках.

Производить электро- и газосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения.

Курить и пользоваться открытым огнем в сараях и на чердаках, а также в других местах, где хранятся горючие материалы. При эксплуатации печного отопления запрещается

Топить печи имеющие трещины, а также неисправную дверцу топки.

Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям.

Располагать топливо, другие горючие материалы и вещества на предтопочном листе.

Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.

Топить углем, коксом и газом печи, не предусмотренные для этих видов топлива.

Перекаливать печи.

Во всех случаях для устранения выявленных неисправностей при эксплуатации электропроводок, электроприборов и оборудования, газового хозяйства, а также при устройстве печей и дымоходов не следует обращаться к случайным лицам, а обращаться в организации имеющие лицензию на тот или иной вид деятельности, пользоваться услугами квалифицированных специалистов.

Также напоминаем, что запрещено поджигать прошлогоднюю траву, жечь любые отходы в населенных пунктах, оставлять костер горящим или поручать детям следить за открытым огнем.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию дворов частных домов и дач, гаражных кооперативов, садово-огороднических хозяйств; не бросайте горящие спички и окурки в траву и на землю; не оставляйте в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; не оставляйте тлеющий костёр, покидая место стоянки; не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах (искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом).

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения - захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками.

В случае если Вы стали свидетелем возгорания в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).

Единый номер телефона спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112» или «101»).

Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости