Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 мая 2018 года Понижается температура батарей отопления – возрастает риск пожаров в жилье

В весенне-летний период на Кольском Севере проводится традиционное отключение центрального отопления в жилых домах. В квартирах граждан становиться прохладнее, и многие начинают использовать для обогрева электронагревательные приборы. В это время, как раз и возрастает риск пожаров в быту, связанных с аварийным срабатыванием электрооборудования.

Неправильная эксплуатация электронагревательных приборов, нагрузка на электросети и использование обогревателей изготовленных кустарным способом также, зачастую, становятся причинами пожаров, как в жилых домах, так и на производственных объектах.

В связи с этим напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности:

При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения.

Вокруг отопительных приборов должно быть достаточно свободного пространства.

Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее метра от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное белье и мебель.

Не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им играть возле электроприборов (случайно или сознательно оставленная игрушка на нагреваемой поверхности может спровоцировать возгорание).

Не разрешайте детям близко подходить к отопительным приборам, особенно если они одеты в просторную одежду (например, ночную рубашку).

Используйте только те приборы, которые прошли сертификацию и имеют маркировку.

Избегайте использования электрических обогревателей в ванных и других местах, где существует опасность контакта с водой.

Выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры (это может привести к выделению угарного газа, который при определенных уровнях концентрации может вызвать смертельные отравления).

Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности может служить надежной гарантией от огненного бедствия!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости