Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 мая 2018 года Брошенный окурок — частая причина возникновения лесного пожара

Один из наиболее привлекательных уголков природы для отдыха — это лес. С детства мы все видели плакаты «Лес — наше богатство». В школьных учебниках лес называют зелеными легкими голубой планеты, и не напрасно: 1 гектар широколиственного леса вырабатывает 10-20 тонн кислорода в год, этого количества хватило бы для дыхания 85 человек в течение года.

К сожалению, наметилась устойчивая тенденция по сокращению лесных массивов. Этому способствуют и вырубки, и болезни леса, но самое главное - лесные пожары. Ежегодно на Земле сгорают сотни миллионов гектаров лесов. В пожарах гибнут растения, птицы, животные, от гари лесных пожаров страдают жители близлежащих населённых пунктов. Иногда лесные пожары перебрасываются на соседние деревни – в результате люди остаются без крова.

Огонь – это стихия, к которой нужно относиться серьезно: из самого малого загорания достаточно легко может развиться большой пожар, с которым справиться будет трудно. Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем жителям: соблюдайте требования пожарной безопасности на природе:

-не бросайте на землю непогашенные спички и окурки. Брошенный окурок – банальная, но достаточно распространённая причина возникновения лесного пожара.

-не бросайте в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки;

-не оставляйте бутылки или осколки стекла;

-не разводите костёр в местах с сухой травой или мхом, в хвойных молодняках, на лесосеках, захламленных сухими порубочными остатками, на торфяниках.

Каждый гражданин обязан всеми доступными средствами охранять леса от пожаров. Это следует усвоить взрослым и детям раз и навсегда!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 09:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости