Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 мая 2018 года ГИМС предупреждает: "Весенний лед коварен!"

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Чукотскому автономному округу обращается к жителям и гостям Чукотки: Уважаемые граждане! В связи с повышением среднесуточных температур и изменением структуры льда, нахождение на водоемах опасно! На льду образовываются промоины и трещины особенно в местах сопряжения берега со льдом. Лед становится опасным у берегов, где снег сходит быстрее. Ручейки талой воды, стекая в водоем, подмывают край льда, а тепло, исходящее от нагретой земли, еще больше способствует процессу разрушения ледовой кромки.

Основной массив льда разрушается поэтапно: когда среднесуточная температура воздуха перевалит за плюсовую отметку, а по прогнозам Гидрометцентра такая температура наступит на следующей неделе, то на поверхности ледового покрытия начнет интенсивно таять снег, и этот процесс будет ускоряться ветрами, сырыми туманами и дождями. Поверхностная вода впитывается в лед, нарушая его монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные, стоящие вертикально кристаллы (игольчатая структура), и связь между этими элементами постепенно ослабевает. Одновременно лед подтаивает и снизу. По этим причинам весенний лед коварен: утратив упругие свойства монолита, он не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а с предательским шипящим звуком вдруг неожиданно распадется под ногами неосторожного рыболова.

Особенно опасен лед там, где всю зиму под снегом стояла вода, на льду Анадырского лимана вода простояла под снегом почти всю зиму — эти лужи видны и на последнем, бесснежном льду, и такие места надо обходить и объезжать стороной. Лучше по последнему льду передвигаться по старым зимним тропкам (они выделяются на его поверхности) и рыбачить на "насиженных" местах — здесь лед толще и лучше проморожен за зиму.

Инспектора Анадырского инспекторского участка МЧС России по Чукотскому автономному округу предупреждают об опасности нахождения на льду. При пересечения водоемов необходимо быть бдительными, помнить о правилах поведения на льду в весенний период. Ваша жизнь находится в ваших руках.

Родителям напоминаем: не оставляйте своих детей без присмотра, напомните им правила поведения у водоемов.

С каждым днем структура льда изменяется, движение по льду в настоящее время осуществляет специальная техника ТРЕКОЛЫ и суда на воздушной подушке, но с повышением температуры воздуха движение по льду лимана смогут осуществлять только суда на воздушной подушке. Для предотвращения ЧС водителям ТРЕКОЛОВ, а тем более автотранспорта, следует воздержаться от передвижения по льду Анадырского лимана.

Единый телефон доверия МЧС России по Чукотскому АО – 23-999

Телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России», с мобильного телефона "101" или "112".

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 13:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости