Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 мая 2018 года Более тридцати человек в Кузбассе привлечены к административной ответственности за нарушение требований особого противопожарного режима

Общая сумма штрафов за правонарушения, связанные с нарушением запрета выжигания сухой растительности, составила более 170 000 рублей. Наибольшее количество нарушений выявлено в городах Кемерово и Новокузнецк, а также в Кемеровском, Новокузнецком и Юргинском районах.

Напомним, особый противопожарный режим устанавливается ежегодно в целях предупреждения пожаров в весенний период, обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан, защиты населенных пунктов и объектов экономики. В этом году действует с 15 апреля до 15 июня.

В этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, также увеличиваются штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности.

Специалисты МЧС России рекомендуют кузбассовцам соблюдать ряд требований:

- на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан запрещено устраивать свалки горючих отходов;

- на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, запрещено использование открытого огня, а также оставлять без присмотра емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и газами.

- нельзя загромождать противопожарные разрывы между строениями горючими материалами.

В населенных пунктах и садовых обществах для ликвидации возможных возгораний необходимо иметь средства и инвентарь для тушения пожара: огнетушитель, бочку с водой, ведро, лопату.

Особенно внимательно следует отнестись к противопожарным требованиям при устройстве отопления, в частности печей: нарушения правил их безопасной эксплуатации нередко становятся причиной пожара.

При обнаружении пожара необходимо сразу же сообщить об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости