Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 мая 2018 года Сжигая мусор в своем дворе, легко спалить дом соседа!

17 мая в 15.57 поступило сообщение о пожаре в одноэтажном жилом доме в поселке Кын Лысьвенского района. К моменту прибытия первых пожарных подразделений жилой дом был охвачен огнем. Площадь пожара составила 108 кв.метров. Пожару был присвоен второй номер сложности. На место вызова реагировали 33 человека личного состава, 10 единиц техники. На пожаре пострадавших нет. Как установлено, хозяин соседнего дома сжигал во дворе мусор, в этот момент подул сильный ветер, пламя перекинулось сначала на сухую неубранную траву, а затем на соседние строения. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Проверка по факту пожара продолжается.

С начала весеннего пожароопасного сезона зарегистрировано 11 природных пожаров, 142 раза пожарные выезжали на тушение пала сухой травы, за сутки пожарные выезжали на пал сухой травы 12 раз.

Опасность пала сухой травы и сжигания мусора заключается в том, что огонь может разгореться на большой площади и перекинуться на строения.

Помимо возможных материальных потерь, весенние палы наносят серьезный ущерб экологии.

Выжигание растительности нарушает естественное природное равновесие, которое складывалось веками. С исчезновением органики прекращаются почвообразовательные процессы, уменьшается количество гумуса, нарушается почвенная структура и резко падает плодородие, почва теряет способность удерживать влагу, начинается ее разрушение – эрозия. Оставшиеся в золе после сгорания минеральные соли легко растворяются в воде, они вымываются, частично выветриваются и безвозвратно теряются для почвы.

В огне погибают семена цветковых растений, сорняки же, наоборот, имея мощные корневища, выживают и увеличивают свою численность. В результате выжигания происходит деградация растительного покрова, обедняется его видовой состав.

Огонь уничтожает на своем пути все живое, гибнут животные, птицы, насекомые.

Активно развиваются и болезнетворные микроорганизмы. Постоянное окуривание растений ядовитым дымом и осаждение на листьях частиц сажи ослабляют растения и создают дополнительные условия для ещё большего их заражения

При пожарах в атмосферу выделяется большое количество ядовитого дыма, а сопутствующая палам практика сжигания мусора является прямым источником попадания в воздух опасных стойких органических загрязнителей. Многие выделяемые при горении вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью и воздействуют на иммунную систему человека.

ГУ МЧС России по Пермскому краю призывает граждан быть крайне осторожными в обращении с огнем. Сохраните не только имущество, но и здоровье, и природные богатства!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 09:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости