Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 мая 2018 года Берегите дачу от пожара

В Новосибирской области, по прогнозам синоптиков, в ближайшие выходные будет похолодание, ночью температура опустится до минусовых отметок, ожидается мокрый снег с дождем. Май выдался холодный, но несмотря на это, люди массово выезжают на дачи, а чтобы согреться топят печи и используют электрообогреватели.

С начала мая зафиксировано 16 пожаров в садовых обществах. В основном пожары происходили по причинам нарушений монтажа и эксплуатации печного отопления, электрооборудования, а также неосторожного обращения с огнем.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что в начале сезона каждому собственнику дачи нужно в первую очередь осмотреть состояние электропроводки, печи и дымохода и устранить все выявленные неполадки.

Если в вашем домике ветхая электропроводка или установлены самодельные «жучки», вызовите специалиста-электрика и замените пожароопасную проводку. Не используйте самодельные обогреватели.

Не бросайте не затушенные спички и сигареты. Не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

Если вы отдыхаете с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Не позволяйте детям пользоваться спичками, растапливать печь без взрослых, самостоятельно зажигать газ. Помните, что обыкновенное баловство детей может обернуться пожаром!

Систематически очищайте территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов. Не забудьте очистить территорию, прилегающую к лесу, на полосе шириной не менее 10 метров от леса.

Имейте наготове средства и инвентарь для тушения пожара: огнетушитель, бочку с водой, ёмкостью 200-300 литров, ведро, лопату.

Берегите себя и своих близких!

При пожаре незамедлительно звоните по единому номеру пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости