Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 мая 2018 года Детская оздоровительная кампания – под контролем спасателей

Сегодня в рамках проведения Координационного совещания в Администрации Курской области обсудили обеспечение общественного порядка и безопасности в детских оздоровительных лагерях и других местах отдыха детей в летний период

В летний период текущего года на территории Курской области планируется деятельность 22 детских загородных лагерей, 18 из которых подвержены угрозе распространения лесных пожаров, и 287 пришкольных площадок. Всего на данных объектах в разные периоды будет находится почти 30 тысяч детей. На контроле спасателей находятся 8 санаторных лагерей.

- Согласно плану проверок на 2018 год и в соответствии с указанием МЧС России нами на сегодняшний день проведено 17 надзорных мероприятий и 26 профилактических противопожарных обследований детских оздоровительных лагерей, - сообщил начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. – Хотелось бы акцентировать внимание всех руководителей профильных комитетов и ответственных должностных лиц, что решение о готовности лагерей будет приниматься только после выполнения в полном объеме всех мероприятий по их противопожарной защите.

Большинство объектов (18) расположены в непосредственной близости к лесным массивам. К указанным учреждениям существует ряд дополнительных требований: это опашка территории и очистка ее от горючих материалов, разработка планов эвакуации детей и персонала при возникновении природных пожаров, организация и осуществление патрулирования. Работа по противопожарной защищенности этих объектов взята спасателями на особый контроль. С этой целью сформирована группировка сил и средств общей численностью более 160 человек личного состава и почти 50 единиц пожарной техники.

- Но уже сегодня в указанных учреждениях до начала их эксплуатации необходимо создать добровольные пожарные формирования из числа обслуживающего персонала с проведением необходимого обучения, - добавил Иван Иванович.

С целью организации мероприятий при повышении класса пожарной опасности в лесном массиве в районе урочища Моква города Курска, где размещается 12 детских оздоровительных лагерей и учреждений, силами Противопожарной службы Курской области планируется создание временного поста, а также проведение патрулирования с привлечением пожарно-спасательных расчетов на мотоциклах.

В течение оздоровительной кампании в первые дни работы смен Главным управлением, ВДПО и Противопожарной службой будут проводиться комплексных занятий по порядку действий в случае возникновения пожара с практической отработкой вопросов эвакуации.

В целях обучения правилам безопасности будет задействован Детский кукольный театр, выездная выставка пожарно-спасательного музея с участием работников ВДПО, ВОСВОД, Россоюзспаса с организацией викторин и демонстрацией пожарной техники.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 08:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости