Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 мая 2018 года О пожарной безопасности детям

Уроки пожарной безопасности полезны для каждого человека. Для детей с ограниченными физическими возможностями эти занятия важны вдвойне. Именно поэтому работники противопожарного ведомства особое внимание уделяют вопросам обеспечения безопасности детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках месячника пожарной безопасности и Года культыуры безопасности очередное занятие по правилам пожарной безопасности в Республиканском реабилитационном центре для детей провели инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Карамов и инженер отдела профилактики пожаров по Кировскому району Линара Курбангалеева. Старшие наставники доступно, интересно в игровой форме познакомили детей с правилами пожарной безопасности. Специалисты разобрали с ребятней разные чрезвычайные ситуации, в которые может попасть ребенок любого возраста, напомнили ребятам о работе «Единого телефона вызова экстренных служб – 112» и телефоны пожарной охраны - 01 и 101. Мальчишки и девчонки познакомились со знаками пожарной безопасности, разбирая каждый символ, ребята безошибочно научились определять их в зданиях и изучили их значения.

После познавательной беседы для ребят прозвучала учебная тревога. По замыслу, условный пожар возник в столовой на первом этаже, тем самым заблокировал основной выход из здания. Работники, обнаружив возгорание, позвонили в диспетчерскую службу и принялись тушить первичными средствами пожаротушения. В помещениях сработала пожарная сигнализация. Моментально работники центра начали эвакуацию детей. Все действовали слаженно и без паники. Дети, прикрыв органы дыхания, покинули здание через эвакуационные выходы. На момент возникновения условного пожара в здании реабилитационного центра находилось 38 человек персонала и 28 детей. Особую опасность при пожарах на таких объектах представляет наличие детей, не способных самостоятельно распознать пожар и передвигаться. Воспитатели центра таким детям помогли покинуть условно горящее здание.

Специалисты противопожарного ведомства надеются, что знания, полученные сегодня, ребята запомнят и непременно будут соблюдать все нормы пожарной безопасности. А в случае чрезвычайной ситуации каждый из них сможет действовать безошибочно по алгоритму и защитить себя и своих близких от огненной стихии.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости