Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 мая 2018 года В Северске состоялись соревнования по водно-спасательному и пожарному многоборью

В Северске на базе средней общеобразовательной школы № 90 состоялся городской спортивный праздник «Спасатель-2018». Он проводится уже седьмой год подряд, став традиционным и любимым школьниками.

В этом году спортивный праздник был посвящен Году культуры безопасности, а также 65-летию Специального управления ФПС № 8 МЧС России. Примечательно, что в этот раз впервые, помимо соревнований по водно-спасательному многоборью в программу состязаний были включены такие виды пожарного многоборья как укладка и надевание специальной одежды и снаряжения пожарных, а также вязка спасательных петель и надевание их на спасаемого. Самим соревнованиям предшествовал период подготовки, когда ребята-участники могли полноценно тренироваться не только в бассейне, но и на базе специальных пожарно-спасательных частей. А непосредственно мероприятие стало ярким праздником для команд учащихся из разных школ города Северск, а также учреждений дополнительного образования детей.

«Те навыки, которые вы, ребята, приобретаете на уроках ОБЖ и на этих соревнованиях довольно актуальны и полезны, — обратился с приветственным словом к участникам начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России» Эдуард Давледьянов. — И я думаю, что через всю свою жизнь вы с честью пронесете умение спасать не только себя, но и любого другого человека, оказавшегося в чрезвычайной ситуации».

Сразу же после торжественного открытия в спортивном зале начались соревнования по видам пожарного многоборья. Только малый рост некоторых участников позволял отличить их от настоящих пожарных – до того они ловко и быстро надевали боевую одежду, пояс с карабином и каску. А вязание двойной спасательной петли при кажущейся простоте, однако, требует отточенных навыков, чтобы на «отлично» управиться с веревкой – незаметной и незаменимой помощницей пожарных и спасателей. Впрочем, ребята справились и с ней, благодаря предшествовавшим тренировкам.

Закончив соревнования в спортивном зале, участники переместились в бассейн, где им предстояло продемонстрировать навыки спасения на воде. Плавание с препятствием, подача спасательного линя, транспортировка условного утопающего на спасательном круге и без него, бросание спасательного круга на точность — за всем этим следило строгое жюри, определив в итоге сильнейших.

Результаты соревнований:

По пожарному многоборью:

3 место заняла команда Северской гимназии;

2 место СОШ № 90 школа (старшие школьники);

1 место СОШ № 90 (младшие школьники).

По водно-спасательному многоборью:

3 место СОШ № 198;

2 место СОШ № 89 школа;

1 место у Северской гимназии.

Общий итог:

3 место СОШ № 198;

2 место СОШ № 90 (старшие школьники)

1 место в соревнованиях заняла Северская гимназия.

Несмотря на итоги, победителями стали все. Ведь дети приобрели навыки, которые в некоторых ситуациях станут бесценными, помогут сохранить самое дорогое – человеческую жизнь

Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по Томской области, Томское региональное отделение «Всероссийское общество спасания на водах», МБОУ «СОШ № 90», ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России», Томское региональное отделение ООО «Российский союз спасателей», ООО «НЕФТЕСПАС», СДЮСШОР «Лидер».

Подготовлено ФГКУ«Специальное управление ФПС №8 МЧС России» ЗАТО Северск.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 07:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости