Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 мая 2018 года В Санкт-Петербурге прошел строевой смотр сил и средств, призванных обеспечить безопасность жителей и гостей города в летний период

Сегодня Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу провело очередной строевой смотр сил и средств, призванных обеспечить безопасность на водных объектах города в летний период, а также подразделений, реагирующих на происшествия техногенного характера и аварии жилищно-коммунального комплекса.

На площадке близ стадиона «Санкт-Петербург Арена» в едином строю выстроились сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, бойцы Специализированной пожарно-спасательной части ФПС, спасатели «Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга» и Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также сотрудники Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, Всероссийского общества спасания на водах, ПетербургГаза, Водоканала, Росатома и пр. Участников смотра поприветствовали лично губернатор города на Неве Георгий Полтавченко, главный федеральный инспектор Санкт-Петербурга Виктор Миненко и члены городского Правительства. Они также ознакомились с образцами самой современной техники, стоящей на вооружении пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга и других аварийно-спасательных служб города. Здесь были представлены воздушные суда санитарной авиации города, спасательные вертолеты, образцы мототехники, водные суда МЧС, Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, МВД и Росгвардии, беспилотные летательные аппараты, а также специальный штабной модуль Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, предназначенный для организации работы комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В рамках строевого смотра прошли показательные учения по отработке совместных действий экстренных служб территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций на водной акватории и при проведении аварийно-спасательных работ в летний период. Организаторы предусмотрели сразу несколько «чрезвычайных» сценариев.

Так, сначала высоким гостям были продемонстрированы возможности спасательных подразделений по отработке действий по спасению людей при ДТП и тушению условного возгорания транспортного средства. На данном этапе в ходе работ по ликвидации последствий ДТП были задействованы спасатели на мотоциклах, которые поступили на вооружение петербургского МЧС в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018 и помогут спасателям сэкономить время реагирования, избежав извечных питерских пробок.

После этого внимание зрителей переключилось на «спасательную операцию», разыгранную в акватории Финского залива. По легенде, в результате неисправности двигателей самолет-амфибия вынужден был совершить аварийную посадку прямо на водную гладь. На помощь членам экипажа поспешили спасатели на катерах и сотрудники ГИМС, которые должны были обеспечить безопасность спасательных работ, перекрыв акваторию. Специалисты Поисково-спасательной службы осуществили эвакуацию находившихся на борту самолета людей из воды и доставили их на берег.

Не успели завершить эту операцию, как тут же в акватории произошло «возгорание» на нижней палубе прогулочного теплохода «Москва», выполняющего экскурсионный рейс. Часть пассажиров самостоятельно покинула судно, выпрыгнув за борт, некоторым – пришлось дожидаться помощи спасателей на горящем теплоходе. Им на помощь «прямо с неба» прибыли бойцы Специализированной пожарно-спасательной части, которые осуществили десантирование с вертолета на верхнюю палубу теплохода. Они же подняли условных пострадавших на борт спасательного воздушного судна.

Завершился смотр красочным проходом парадным строем водных судов различных служб и ведомств. Всего в смотре принимают участие порядка трехсот человек личного состава и около 85 единиц различной техники.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 20:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости