Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 мая 2018 года Готовность населенных пунктов противостоять лесным пожарам проверяют свердловские спасатели

Распространение лесного пожара на населенный пункт может повлечь за собой печальные последствия. Поэтому пока стихия еще не успела разбушеваться, лучшим способом борьбы с ней является своевременное выполнение защитных мероприятий. Как местные власти подготовили населенные пункты к пожароопасному периоду проверяют сотрудники МЧС.

В г.Екатеринбурге угрозе природных пожаров подвержены 8 населенных пунктов, из них 4 в Чкаловском районе.

Сегодня заместитель главного государственного инспектора Екатеринбурга по пожарному надзору Виктор Калинин и председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Чкаловского района (КЧСиОПБ) Евгений Мухлынин проверили готовность населенных пунктов с.Верхнемакарово и пос.Горный Щит.

Основное внимание в ходе проверки было уделено наружному противопожарному водоснабжению, созданию минерализованных полос, которые являются барьером для природных пожаров, системе оповещения населения в случае ЧС.

Для бесперебойной подачи воды для целей пожаротушения в населенных пунктах имеется необходимое количество источников противопожарного водоснабжения. В с.Верхнемакарово пожарные смогут осуществить забор воды с пожарного пирса и с берега р.Чусовой, где дополнительно установлены противооткатные устройства для пожарной техники, а также из подземного пожарного резервуара объемом 60 куб.м, который сможет обеспечить заправку 20 пожарных автоцистерн. При осмотре резервуара Виктор Калинин рекомендовал представителю администрации покрасить колпак резервуара в красный цвет и обновить табличку для более быстрого его обнаружения. Подземный пожарный резервуар объемом 250 куб.м и другие виды противопожарного водоснабжения предусмотрены в пос.Горный Щит. Беспрепятственный подъезд ко всем водоисточникам обеспечен.

С целью предотвращения распространения огня, по периметру населенных пунктов обустроена минерализованная полоса шириной более 1,5 метров. Выполняются работы и по уборке территорий от сухостоя.

Локальная система оповещения населения в случае угрозы или возникновении природных пожаров в рабочем состоянии.

Участники проверки прошли по улицам населенных пунктов. Общаясь с представителем МЧС, жители рассказали, что придомовую территорию очистили от сухостоя, который не сжигали, а складывали в компостные ямы. Открытый огонь не разводят, так как за этим строго следят представители администрации, а тех, кто все таки нарушил, сотрудники МЧС привлекают к ответственности. При осмотре придомовых территорий в пос.Горный Щит, на одной из них сотрудник МЧС выявил нарушение – складирование горючего материала (досок). Хозяина на момент проверки не было. По словам сотрудника МЧС, в ближайшее время в поселке будет проведен повторный рейд, и владелец дома будет привлечен к административной ответственности.

По словам председателя КЧСиОПБ Евгения Мухлынина, еще до начала пожароопасного периода в населенных пунктах, граничащих с лесной зоной, проведен комплекс профилактических мероприятий, который позволит защитить от угрозы лесного пожара. В 2018 году из бюджета выделено 1,5 млн. рублей на наружное противопожарное водоснабжение, будут обустроены 2 подземных пожарных резервуара в с. Верхнемакарово и пос.Шабровском. В связи с особым противопожарным режимом, установленном в г.Екатеринбурге с 30 апреля, силами администрации совместно с представителями МЧС и полиции в Чкаловском районе в усиленном режиме проводятся рейды по выявлению нарушителей требований пожарной безопасности, в том числе организаторов палов, - отметил Евгений Мухлынин. Виновные привлекаются к административной ответственности, только за минувшие выходные дни 7 нарушителей выписаны штрафы.

Всего в Свердловской области инспекторами государственного пожарного надзора будут проверены 178 населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 16:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости