Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 мая 2018 года Об обеспечении пожарной безопасности в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

Александр Попугаев

заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Александр Юрьевич, на просторах интернета активно обсуждают информацию о том, что в период проведения Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 на территории Ленинградской области будет введен запрет на разведение костров, мангалы и шашлыки, так ли это?

- Нет, это не совсем так. На территории Ленинградской области такое решение может приниматься при повышении пожарной опасности комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Ленинградской области или комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующего органа местного самоуправления принимается решение о введении особого противопожарного режима. В соответствии с указанным решением издается соответствующий нормативный правовой акт, регламентирующий проведение необходимых мероприятий по укреплению или стабилизации пожарной безопасности на территории Ленинградской области или ее части. Порядок установления особого противопожарного режима на территории Ленинградской области установлен постановлением Правительства Ленинградской области от 6 июля 2007 г. № 169 «Об утверждении положения о порядке установления особого противопожарного режима на территории Ленинградской области или ее части».

Что в данной ситуации понимается под «повышением пожарной опасности»?

- Это увеличение количества пожаров или случаев гибели на пожарах людей в жилом секторе, пожары с крупным материальным ущербом, вызвавшие значительный общественный резонанс, крушения, аварии на транспорте, перевозящем легковоспламеняющиеся и горючие жидкости или горючие газы, с аварийным выбросом в объеме 20 тонн и более, прорыв магистрального нефтепровода, газопровода; аварии на складах нефтепродуктов, связанные с разливом легковоспламеняющихся или горючих жидкостей в объеме 20 тонн и более за пределы территории склада, аварийное отключение коммунальных систем жизнеобеспечения или электроэнергетической системы в жилых кварталах на двое суток и более, сильный ветер со скоростью в порывах 30 и более метров в секунду, повышение температуры воздуха до плюс 30 градусов по Цельсию и выше в течение одной недели и более, крупные лесные пожары на площади 25 гектаров и более.

И всё же, если такой режим будет введен, какие меры и ограничения ждут жителей и гостей Ленинградской области?

- В зависимости от складывающейся обстановки при установлении особого противопожарного режима реализуется целый комплекс дополнительных требований пожарной безопасности. Например, организация при пожарном депо дежурства граждан и работников предприятий, расположенных в населенном пункте, подготовка для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники, организация патрулирования территорий населенных пунктов силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения, установка в сельских населенных пунктах у каждого жилого строения емкости (бочки) с водой. В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, дачных поселках, на предприятиях и садовых участках осуществление временной приостановки проведения пожароопасных работ на определенных участках, топки печей, кухонных очагов, котельных установок, работающих на твердом топливе, и запрещения разведения костров. В частности, такой режим подразумевает запрет на проведение выжиганий сухой травы, разведение костров на земельных участках всех категорий, а в случае осложнения лесопожарной обстановки – запрет на посещение лесов. При опасности возникновения лесных пожаров может быть введено ограничение передвижения по территории лесных насаждений автомобильного транспорта без искрогасителей на выпускных трубах двигателей внутреннего сгорания. Также в эти мероприятии входит ограждение периметров территорий летних детских дач, детских оздоровительных лагерей, расположенных в лесных массивах, защитной минерализованной полосой шириной не менее 6 метров.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости