Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 мая 2018 года Пресс-конференция

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Ярославской области состоялась пресс-конференция с участием руководства регионального МЧС.

Специалисты рассказали о прохождении пожароопасного сезона и действии особого противопожарного режима на территории региона. Кроме того, в канун открытия купального сезона на вопросы журналистов о подготовке пляжей ответил временно исполняющий обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах Владимир Муравьев.

Алексей Кучер – врио начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы: «С начала года в регионе произошло 609 пожаров, основная причина которых - неосторожное обращение с огнем. Что касается лесных пожаров, то с начала пожароопасного сезона их зафиксировано не было».

Алексей Кучер подчеркнул, что с 10 мая на территории области введен особый противопожарный режим, который запрещает посещение лесных массивов, а также разведение костров в лесах и прилегающих к ним территориям. Повсеместно в регионе установлен запрет несанкционированного пала травы.

- В настоящее время на территории Ярославской области работает межведомственный оперативный штаб, который контролирует пожароопасную обстановку в регионе. Кроме того, в каждом органе местного самоуправления созданы оперативные группы, которые выезжают по разработанным маршрутам для контроля лесопожарной обстановкой на местах, - отметил Кучер.

На сегодняшний день самый высокий – 5 класс пожарной опасности в Угличском, Даниловском, Ярославском и Гаврилов-Ямском муниципальных районах.

- Безусловно, риски возникновения лесных и торфяных пожаров обуславливаются погодными условиями. Но независимо от прогнозов мы всегда готовы к реагированию по наихудшему сценарию, - подчеркнул Алексей Владимирович.

Для этих целей в регионе создана серьезная группировка сил и средств, в которую входит специальная техника, позволяющая тушить пожары в особых условиях, способная в кратчайшее время среагировать на возгорание, а при необходимости и выдвинуться в соседний регион для оказания помощи. Вот уже неделю на боевом дежурстве в Ярославской области находится вертолет МЧС России, который успел проявить себя в деле – борт привлекался для тушения крупного пожара в г. Ярославле на ул. Промышленной.

- Что касается труднодоступных населенных пунктов, то там сейчас активно развиваются добровольные пожарные команды, - рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Андрей Агафонов. Что в Год добровольца особенно актуально. Мы обучаем волонтеров, оказываем помощь в материально-техническом обеспечении.

Перейдя к вопросу безопасности людей на водных объектах, журналистам сообщили, что по статистике 2017 года на воде погибло 8 человек.

- Все случаи гибели зарегистрированы в неорганизованных местах для купания, - пояснил временно исполняющий обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах Владимир Муравьев.

Специалисты уже сейчас начали активную подготовку к купальному сезону: водолазы обследуют дно официальных пляжей, инспекторы ГИМС проводят занятия с детьми, органы местного самоуправления обустраивают пляжи и очищают прибрежную зону.

В этом году 35 пляжей планируется к открытию, дополнительно районные администрации обещают открыть еще три – в Данилове, в пос. Каменники Рыбинского района и в Мышкине.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 15:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости