Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 мая 2018 года Вчера состоялось заседание Коллегии Главного управления МЧС России по Республике Карелия

Вчера, 16 мая, в зале заседаний ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Карелия состоялась Коллегия Главного управления МЧС России по Республике Карелия. На мероприятии присутствовали представители Главного управления МЧС России по Республике Карелия, МВД по Республике Карелия, Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Карельской республиканской поисково-спасательной службы, Карельского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и др. В режиме видеоконференцсвязи в Коллегии также приняли участие представители администраций районов и городских округов.

На Коллегии были подведены итоги работы инспекторских подразделений ГИМС МЧС России в осенне-зимний период 2017-2018 года, а также рассмотрены вопросы по подготовке к навигации и купальному сезону 2018 года. По данным вопросам с докладом выступил Главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Карелия Игорь Александрович Потанин.

«Основные усилия деятельности Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Карелия были направлены на выполнение основных задач в области государственного надзора за маломерными судами, а также базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами, ледовыми переправами и обеспечения безопасности людей на водных объектах в пределах своей компетенции», – рассказал в своем докладе Игорь Александрович.

За зимний период 2017-2018 годов произошло 5 происшествий (АППГ - 12), на которых погибло 3 человека, спасено 5. Основными причин гибели являются: выход на неокрепший лед, не смотря на запрет, выезд на лед на автотранспорте, вне мест специально для этого предназначенных (ледовых переправ), нахождение на льду водоемов в состоянии алкогольного опьянения также очень часто ведет к гибели человека даже при общих хороших параметрах толщины льда.

В Республике Карелия в зимний период 2017-2018 годов функционировало 5 ледовых переправ: 4 в Пудожском и 1 в Кемском районах. В лучшую сторону по предоставлению документов освидетельствования ледовых переправ отмечается Кемский участок. Происшествий и гибели людей на ледовых переправах в зимний период 2017-2018 годов не допущено.

«Анализ гибели людей на водных объектах в летний период показывает, что основной причиной их гибели на воде является купание в водоемах, главным образом, в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения, – отметил Игорь Александрович при рассмотрении вопросов по подготовке к навигации и купальному сезону. – В целях повышения безопасности людей на водных объектах, снижения числа несчастных случаев, привлечения внимания общественности и органов местного самоуправления, активизации работ по организации отдыха людей на воде в купальный сезон 2018 года будет проводиться месячник безопасности на водоемах. Основные усилия в рамках проводимого месячника безопасности будут направлены на активизацию работы органов местного самоуправления по открытию пляжей, проведение госинспекторами по маломерным судам рейдов и патрулирований с целью контроля за соблюдением судоводителями правил пользования маломерными судами, а также выявления необорудованных мест массового отдыха населения и предупреждения гибели людей на водных объектах. Особое внимание будет уделено детской безопасности и принятию мер по недопущению гибели детей. С этой целью в преддверии летних каникул в общеобразовательных, дошкольных и других детских учреждениях будут проводиться лекции и беседы с учащимися по теме «Безопасное поведение на водоемах»».

Вторым вопросом, обсуждаемым на Коллегии, стал вопрос о ходе построения и развития АПК «Безопасный город» на территории Республики Карелия. В ходе обсуждения данной темы отмечено, что создание и развитие аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» осуществляется в соответствии с Планом построения (развития), внедрения и эксплуатации АПК «Безопасный город» на территории Республики Карелия во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Республики Карелия

В Республике Карелия Технические решения, касающиеся создания АПК «Безопасный город», в обязательном порядке требуют согласования с рабочей группой для обеспечения методической деятельности Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем АПК «Безопасный город» (Совет главных конструкторов АПК «Безопасный город»), а также с ФСБ, МВД и МЧС России. На сегодняшний день возможно к включению в комплекс нескольких значимых сегментов, таких как: система фото и видеофиксации нарушений ПДД, система видеонаблюдения и кнопок экстренного вызова «Гражданин-полиция» (правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город»), региональная система централизованного оповещения (РАСЦО) населения Республики Карелия с элементами комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН).

Далее с докладом о развитии и формировании Корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы выступил начальник Управление организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

С 1 апреля 2018 года в посёлке Соддер Пряжинского района создан Отдельный пост пожарно-спасательной части № 13 ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия». Речь идет о подразделении федеральной противопожарной службы, штатная численность которого на сегодняшний день, – 1 человек – начальник отдельного поста (работник ФПС). Организация дежурства добровольных пожарных на базе отдельного поста в посёлке обеспечивает функционирование Корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы.

«Сейчас в стадии завершения находятся мероприятия по подписанию Соглашений о взаимодействии в целях создания отдельного поста с заинтересованными лицами в посёлках Хийтола (Лахденпохский район), Кудама (Пряжинский район), Волома (Муезерский района), – отметил в своем докладе Дмитрий Александрович. – Хочется поблагодарить за уже проделанный объем работы, личный вклад в развитие Корпуса сил личный состав Главного управления, начальников местных гарнизонов, представителей общественных объединений и органов местного самоуправления, Количество задач по созданию, развитию Корпуса сил непременно растет, в связи с чем, выражаю надежду на сохранение темпов, которыми мы идем в данный момент, личной заинтересованности и чувства ответственности за взятые на себя обязательства. Обеспечить защиту людей, имущества от пожаров не только районных центров, приграничных к ним населенных пунктов, но и отдаленных малочисленных поселков, деревень, где нет развитой инфраструктуры, элементарных дорог – это наша задача, о решении который мы говорим сейчас – о создании Корпуса сил ДПСС».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 12:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости