Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 мая 2018 года Детские оздоровительные лагеря готовятся принять первых отдыхающих

Скоро летние каникулы. Большинство детей поедут в загородные и пришкольные оздоровительные лагеря. Это и свежий воздух, и новые знакомства. А самое главное - дети всегда под присмотром взрослых. На вожатых лежит полная ответственность за детей, которые находятся в лагере, у них много обязанностей, одной из которых является ознакомление детей с правилами пожарной безопасности.

Безопасность детей во время летнего отдыха одна из первоочередных задач для пожарного надзора города Челябинска. В детских оздоровительных лагерях инспекторский состав Металлургического района отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 организует профилактические занятия по правилам пожарной безопасности с персоналом и тренировочные эвакуации.

Практическая отработка учебной эвакуации - важная составная часть подготовки персонала в детских оздоровительных лагерях. Во время тренировок у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы распространения огня. Инспекторы проверяют знания персоналом инструкций, план-схем размещения зданий и сооружений, подъездных путей к ним, размещение средств пожаротушения, средства связи и оповещения, а также путей эвакуации детей. Воспитатели отрядов обязаны: практически отрабатывать планы эвакуации, проводить беседы с отдыхающими детьми о мерах пожарной безопасности. Совместные отработки учебных эвакуаций дают положительный результат и могут выявить необходимость в тех или иных изменениях программы или продолжительности тренировок.

Ответственность за противопожарное состояние детских оздоровительных лагерях возлагается непосредственно на их руководителей. В интересах руководства следить за состоянием путей эвакуации, правильной эксплуатацией систем отопления и электрооборудования; следить за исправностью и правильным содержанием средств пожаротушения. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. В случае обнаружения признаков возгорания незамедлительно покинуть здание и сообщить взрослым.

Не осталась в стороне и тема безопасного поведения на водных объектах. Как показывает статистика, любой выход на водоем может привести к трагическим последствиям. Через каких-нибудь пару недель в силу вступит лето, земля и вода прогреются, и народ массово начнет выезжать на реки и озера. Чтобы избежать негатива и получить от отдыха удовольствие необходимо надевать спасательные жилеты при каждом катании на лодках.

После инструктажей инспекторы всегда отвечают на возникшие вопросы руководителей, еще раз оставляют контактную информацию и предлагают обращаться по всем возникающим вопросам.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 15:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости