Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 мая 2018 года Паводковая обстановка на территории Республики Саха (Якутия) на 18.00 (якт) 17 мая 2018 года

На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Кобяйского, Намского района и ГО «г. Якутск». Нижняя кромка ледохода находится в 50 км выше н.п. Сангары Кобяйского района, наблюдается густой ледоход.

- у н.п. Сангары Кобяйского района уровень воды составляет 710 см при критическом 1150 см, подвижка льда.

Верхняя кромка – в районе г. Якутска, уровень воды составляет 505 см, при критическом 970 см, густой ледоход. Протяженность ледохода составляет 280 км. За сутки ледоход продвинулся на 242 км.

В Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах подтоплено 3 населенных пункта (п. Октемцы, п. Хоточчу и п. Рассолода): 173 дворовых территорий, в которых проживает 423 человек, из них 162 ребенка, в том числе 67 жилых домов, в которых проживает 121 человек, в том числе 52 ребенка. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым

В ближайшие сутки-трое прогнозируется повышение уровней воды на территории Намского района у населенных пунктов Едейцы, Партизан, Никольский, Крест-Кытыл, Хомустах, Намцы, Аппаны, Графский Берег, Красная Деревня, Бютюн, Тумул и Арбын (Сыгыннах). В ближайшие сутки ожидается понижение уровней воды с сохранением высоких уровней у населенных пунктов Огородтах, Хоногор и Ары-Тит Усть-Алданского района, мкр.Даркылах, с.Табага ГО «Город Якутск», с. Рассолода, с. Хаптагай и с.Техтюр Мегино-Кангаласского района, с. Хоточчу, с. Октемцы и с. Техтюр Хангаласского района.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит на территории Усть-Алданского и Томпонского районов. Нижняя кромка наблюдается в 20 км до устья реки. Верхняя кромка – в районе н.п. Крест - Хальджай Томпонского района, уровень воды составляет 863 см при критическом 1088 см, густой ледоход. Протяженность ледохода составляет 355 км. За сутки ледоход продвинулся на 142 км.

В связи с продвижением ледохода в устьевом участке прогнозируется повышением уровней воды и подтоплением пониженных участков местности у н.п. Батамай Кобяйского района, Дыгдал, Чериктей и Кылайы Усть-Алданского района.

На реке Амга ледоход на реке Амга вышел в устье.

В Таттинском районе подтоплено два населенных пункта (Харбалах, Чимнайи): 216 дворовых территорий, в которых проживает 489 человек, из них 110 детей, из них 42 жилых дома, в которых проживает 126 человек, в том числе 37 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

В ближайшие сутки ожидается постепенное снижение уровней воды с постепенным освобождением от воды населенных пунктов Харбалах и Чимнайи Таттинского района.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит на территории Вилюйского и Кобяйского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Хатырык - Хомо Кобяйского района, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка – в районе н.п. Вилюйск Вилюйского района, уровень воды составляет 788 см при критическом 1050 см, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 208 км. За сутки ледоход продвинулся на 30 км.

В ближайшие сутки-двое ледоход достигнет устьевой части.

На реке Колыма ледоход на реке Колыма проходит на участке Балыгычан - Коркодон Магаданской области, густой ледоход. Протяженность ледохода составляет 130 км. За сутки ледоход продвинулся на 130 км.

- у н.п. Зырянка Верхнеколымского района уровень воды составляет 444 см при критическом 850 см, подвижка льда

- у н.п. Среднеколымск Среднеколымского района уровень воды составляет 345 см при критическом 1200 см, закраины.

Вскрытие реки у н.п. Зырянка ожидается 19-21 мая, у г. Среднеколымск – 22-24 мая, у п. Черский – 30 мая.

На реках Лена, Алдан, Вилюй, Амга и Колыма наблюдаются процессы разрушения ледового покрова. На реках Индигирка и Яна ледостав.

В связи с сложной паводковой обстановкой ГУ МЧС России по РС(Я) функционирует в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». На территории Республики введен режим "ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ" федерального уровня.

Для контроля за прохождением паводка на территории республики работают оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, оперативными группами Главного управления МЧС России по РС(Я) и Федеральный резерв спасателей.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия) по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Круглосуточно работает телефон "Доверия" 8(4112) 39-99-99, позвонив на который граждане могут получить интересующую их информацию.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Усть-Алданского, Таттинского, Хангаласского Томпонского, Мегино-Кангаласского, Намского районов и ГО «г. Якутск» с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС (Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 18:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости