Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 мая 2018 года Четвертый пикет экстренной связи установлен на дороге Магадан-Балаганное-Талон

Установлен четвертый Пикет экстренной связи на дороге Магадан — Балаганное — Талон в районе реки Окса. Проект реализует компания «Арбуз» при поддержке регионального правительства. Система дает возможность сделать экстренный вызов «Службы спасения» на номер 112 или других служб с использованием «тревожной кнопки». Кроме того, есть функция обратной связи с оператором МЧС.

Пикеты экстренной связи необходимы для обеспечения безопасности и оказания помощи людям, которые попали в нештатную ситуацию на дорогах в отдаленных районах области, где нет сотовой связи или какой-либо другой помощи. Модули экстренной связи особенно важны зимой. В них предусмотрены теплые комнаты - термобоксы - для отогрева людей, медикаменты и другие средства первой помощи. Также системы обеспечивают возможность экстренного вызова спасателей Единой дежурной диспетчерской службы 112. Пикеты могут работать 270 дней в полностью автономном режиме благодаря солнечным батареям и топливным элементам.

Первый пикет экстренной связи в Магаданской области был установлен на 311 км федеральной автодороги «Колыма» (в начале автодороги Герба — Омсукчан). Его открыли в июле 2017 г. Кроме кнопки связи с оператором ЕДДС в Магадане, пикет оборудован точкой сотовой связи — она работает в радиусе до 200 метров. Рядом находится автостоянка, место отдыха для водителей и пассажиров. Модули также установлены на перевалах Яблоневый и Дедушкина Лысина в Хасынском округе.

Всего на федеральной автодороге «Колыма» и региональных направлениях будет 10 пикетов. В 2018 году на федеральной автодороге «Колыма» и региональных направлениях установят еще семь пикетов. Их разместят на Гусаковском и Кулинским перевалах и у моста через реку Нелькоба. Еще два модуля будут работать на автодороге Герба — Омсукчан (на 109-м и 209-м километрах — у бывшего поселка Купка и в районе Капрановского перевала) и на 123-м км дороги Палатка — Кулу — Нексикан. В перспективе модули с отоплением могут быть установлены через каждые 100 км, а без него — через 50 км. Финансирование проекта ведется за счет средств особой экономической зоны Магаданской области.

Отметим, что пикеты экстренной связи – это уникальный проект Магаданской области, аналогов которому в России нет. Колымским опытом заинтересовались в Якутии и планируют установить такие модули у себя. Кроме того, реализацию этой программы поддерживают в Федеральном дорожном агентстве. При государственной поддержке пикеты могут получить широкое распространение в регионах России с суровым климатом.

Повышение безопасности дорожного движения является одним из приоритетов государственной политики.

Пресс-релиз подготовлен при поддержке пресс-службы Губернатора Магаданской области

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 14:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости