Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 мая 2018 года Прохождение пожароопасного периода на территории Усть-Ордынского Бурятского округа обсудили на Совете по делам УОБО

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов принял участие в Совете по делам Усть-Ордынского Бурятского округа под председательством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Несмотря на то, что прохождение пожароопасного периода 2018 года на территории Иркутской области характеризуется низкой горимостью, не стоит забывать о противопожарной защите населенных пунктов. В округе находятся 77 муниципальных образований, в составе которых 316 населенных пунктов, из них 49 населенных пунктов подвержены угрозе лесных пожаров. Сотрудниками государственного пожарного надзора было проверено 34 населенных пункта. В течение пожароопасного периода будут проверены все населенные пункты, подверженные лесным пожарам.

По результатам проверок выявлено 11 нарушений требований пожарной безопасности в 7 населенных пунктах. Главы муниципальных образований, ответственные за пожарную безопасность территорий, привлечены к административной ответственности.

Примером недостаточной работы является возникновение 12 мая сразу двух лесных пожаров на территории Баяндаевского района, которые возникли вблизи деревни Загатуй. Оба лесных пожара были обнаружены при проведении авиационного мониторинга на площади 5 га. Причинами пожаров явилось неосторожное обращение с огнем самим населением. При этом, несмотря на запретительные меры, установленные особым противопожарным режимом на посещение лесов и ограничение на ведение охотничьей деятельности, данные пожары произошли на арендуемых землях охотничьих угодий.

Следующая основная проблема - это земли сельхозназначения. К примеру, только на территории Эхирит-Булагатского района площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения составляет около 36 тысяч га. Организация мероприятий по очистке указанных территорий находится на низком уровне.

«Учитывая, что в целом все пожары происходят внутри лесных массивов, а при проведении проверок по фактам пожаров очаги наблюдаются возле лесных дорог или прилегающих территорий, необходимо указать на недостаточную работу муниципальных образований по ограничению доступа населения в леса. На территории округа необходимо организовать противопожарные мероприятия на неиспользуемых сельскохозяйственных полях, подверженных угрозе возникновения пожаров и влекущих переход огня на объекты населённых пунктов, земли лесного фонда»- подчеркнул Валентин Нелюбов.

Кроме того, начальник Главного управления отметил, что одним из проблемных вопросов на территории Усть-Ордынского Бурятского округа является горение свалок в посёлках Усть-Ордынский и Бохан.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости