Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 мая 2018 года Школьники из Китая побывали в гостях у хабаровских кадетов школы МЧС

Средняя школа № 3 города Хабаровска, известная как кадетская школа МЧС, в рамках проведения мероприятий к 160-летию города встретила гостей из Китайской Народной Республики.

«На сегодняшний день мы принимаем третью международную делегацию из Китая. Сегодня у нас в гостях школьники из г.Фуюаня и г. Хэгана. В общей сложности 48 учеников. Кадеты нашего общеобразовательного учреждения демонстрируют навыки будущих пожарных и спасателей, показывают основы промышленного альпинизма, снимают с высоты условных пострадавших, показывают боевое развертывание при пожаре, а также навыки строевой подготовки и стрельбы. При этом гости могут не только посмотреть, но и попробовать свои силы. В любом мастер-классе есть старший наставник, который обеспечит безопасность и контроль выполнения задания. Гости из города Хэгана прекрасно владеют английским языком, поэтому для наших ребят такое мероприятие является хорошей языковой практикой», - рассказала директор средней общеобразовательной школы №3 города Хабаровска Ирина Ющенко.

Самое яркое впечатление у иностранных гостей было при виде макетов оружия: автомата Калашникова, магазина с патронами, гранат. Они пробовали разбирать автомат и вставлять патроны в магазин. Под руководством наставников-кадетов и профессиональных пожарных 21 отряда Федеральной противопожарной службы и Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю гости учились вязать пожарные узлы, познакомились с газодымозащитными аппаратами, примеряли на себя профессиональную одежду пожарного и костюмы для радиационной химикобиологической защиты. Немалый восторг вызвал и мастер класс по оказанию первой помощи. У каждого была возможность наложить жгут и повязки. Такие мероприятия на миг дали иностранцам ощутить себя спасателями.

Еще одну зону кадеты и наставники приготовили в спортивном зале школы. Для гостей были продемонстрированы показательные выступления по промышленному альпинизму. Кадеты-старшеклассники показали свои умения в спасении пострадавшего с высоты. При этом гости смогли не только посмотреть, но и примерить на себя альпинистское снаряжение, попробовать свои силы и сноровку.

«Прежде всего я очень рада что приехала в вашу школу. Для меня это очень необычно, так как у вас дети учатся другим наукам. Все что сегодня показали, оказало на меня очень большое впечатление. Здесь нам продемонстрировали очень важные вещи, которые помогут предотвратить опасность», - поделилась впечатлениями Лю Тя И, ученица 1 школы города Фуюань.

«При общении со сверстниками был определённый языковой барьер. Но ребята все достаточно смышлёные и поэтому многое мы объясняли с помощью жестов. Я сегодня показывала мастер-класс по оказанию первой помощи. У китайских школьников такой подготовки нет, но некоторые наши гости смогли наложить жгут с первого раза», - сообщила Аня Костромина, кадет 11 класса школы №3.

Не обошлось и без вкусного русского обеда. В школьной столовой иностранцам был накрыт стол, ведь любому спасателю прежде всего нужно быть крепким и сильным.

В завершении мероприятия в актовом зале школы учениками младших классов был организован концерт. Детки исполнили русские народные песни, сыграли на народных инструментах и станцевали под песню «Россия наша». Директор школы вручила гостям памятные вымпелы с логотипом кадетской школы.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 11:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости