Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 мая 2018 года Туриада-2018

В Хвалынске стартовал спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада-2018». В его открытии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Губернатор Валерий Радаев. Напомним, «Туриада» является одним из важных общественных проектов ПФО, который реализуется по инициативе полпреда Михаила Бабича. Участниками лагеря в этом году стали более 700 человек из всех регионов Приволжья – команды-победители региональных турслетов, команды студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», спортсмены, тренеры, инструкторы. Сегодня же в Хвалынске прошёл Кубок Полномочного представителя Президента РФ в ПФО по спортивно-туристской эстафете, в котором приняли участие команды из 5 регионов Приволжья. Михаил Бабич и Валерий Радаев посмотрели соревнования. Вечером состоялась торжественная церемония открытия «Туриады-2018». «За шесть лет проведения соревнований Хвалынск стал центром туризма, здесь молодежь со всего Приволжья узнает культуру и традиции разных регионов, знакомится, общается. Желаю всем участникам новых впечатлений и честной борьбы», - сказал Михаил Бабич. Валерий Радаев отметил: «Хвалынск принимает у себя лучшую молодежь ПФО. За 6 лет 4 тысячи молодых ребят обрели здесь новых друзей. И это дало толчок развитию Хвалынска. Уверен, многие из вас посетят в этот раз Хвалынский национальный парк, где открылось несколько уникальных музеев. Ждем вас в гости в любое время».

Глава региона поблагодарил Михаила Бабича за проект «Туриада», за выбор Саратовской области в качестве постоянной площадки проведения лагеря и ежегодное участие в нем. Михаил Бабич вручил награды командам-победителям Кубка ПФО по спортивно-туристиской эстафете. Первое место заняла команда Республики Марий Эл.

«Мы начали "Туриаду" шесть лет назад со спортивного туризма. Сегодня уже сложно сказать, туризма какого вида здесь больше – спортивного, событийного или познавательного. Соревнования по туризму проходят в каждом регионе ПФО, в них участвуют 12 тыс.человек, и только лучшие приезжают на "Туриаду" в Хвалынск. Самый главный результат – это то, что мы смогли вовлечь и тысячи ребят, и руководство регионов в возрождение туризма. Ведь это не только спорт, но и прекрасный способ узнать свою Родину», - прокомментировал Михаил Бабич. «Мы благодарны Михаилу Викторовичу Бабичу за то, что он выбрал Хвалынск площадкой для проведения этого крупнейшего окружного турнира. Так, Хвалынск стал центром притяжения всего Приволжья, и это дало толчок туристическому движению внутри Саратовской области. За шесть лет "Туриады" расширилась география ее участников. Как только это имиджевое мероприятие стало проводиться здесь, сразу же выросло число туристов. В итоге только за этот сезон Хвалынск, в котором живет 12 тысяч человек, посетило 240 тысяч туристов. И мы будем добиваться, чтобы Саратовскую область ежегодно посещало не менее 1 млн.человек», - отметил Губернатор Валерий Радаев. «Туриада-2018» пройдет с 16 по 19 мая. Ее программа включает в себя соревнования по спортивному туризму и конкурсно-познавательные мероприятия. В рамках спортивной программы лагеря пройдет Первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму.

По информации пресс-службы Губернатора области

В церемонии торжественного открытия спортивно-туристского лагеря принял участие начальниа Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Игорь Качев.

Традиционно в обеспечении безопасности Туриады задействованы специалисты Главного управления МЧС России по Саратовской области (это пожарные, инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы, инспекторы ГИМС), спасатели ОГУ "Служба спасения Саратовской области". В Хвалынске спасатели развернули палаточный городок жизнеобеспечения. В готовности плавсредства, аварийно-спасательное и медицинское оборудование.

Со всеми участниками Туриады проведены инструктажи по соблюдению норм и правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 20:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости